Грозный, 29.06.2021, 16:35

Оплата за поступление в вуз или колледж - законность и возврат денег при недоучившемся студенте

Вопрос №18552091 из г. Грозный
опубликован 29.06.2021, 16:35
Законно ли брать деньги при поступлении в вуз или в колледж? И должны ли они вернуть деньги заплаченные за поступление, если человек не доучился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана, к сожалению, за весь период деньги не вернут.

Вернуть обязаны только за тот период (отрезок времени), который человек не доучился. А если не возвращают - рекомендую написать очень грамотную претензию в учебное заведение. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон подтверждает это:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

29.06.2021, 16:37

Добрый день! Уточните пожалуйста вы деньги оплатите в кассу?

29.06.2021, 16:37

Если без договора, то какими документами вы докажете передачу денег.

29.06.2021, 16:52

Нет, деньги были отданы приемной комисси.

29.06.2021, 16:47

Диана, в любом случае Вам обязаны были выдать какой-либо документ, подтверждающий оплату услуг.

Иначе есть прямое основание подать жалобу в Роспотребнадзор, причем сделать это можно в электронном виде.

29.06.2021, 16:48

Вы вправе потребовать возврата денег за не оказанные услуги. Главное, чтобы был договор и квитанция.

29.06.2021, 16:48

Договора нет, деньги были отданы налично, за поступление.

29.06.2021, 16:50

Но квитанция есть или любой документ, подтверждающий оплату? Наличие самого договора необязательно - нужно любое подтверждение оплаты услуг учебного заведения.

29.06.2021, 16:52

Это мошенничество. Но доказать вам будет практически невозможно.

29.06.2021, 16:53

Понятно, спасибо. Скорее деньги взяли как взятку, очень жаль что вернуть будет невозможно.

29.06.2021, 16:57

Именно так. Если у вас есть хотя бы переписка с ними или аудиозапись. То маленький шанс, но есть.

29.06.2021, 16:59