Как разрешить споры о наследстве в общей собственности при наличии прописанных родственников?

У родителей 3 комнатная квартира в общей совместной собственности, недавно мать умерла. Остались муж и два сына, один из сыновей прописан в этой квартире но без права владения, как поступить в данной ситуации всем троим? Надо ли заявлять право на наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно нужно всем троим необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство!

оперативно,чётко и по существу

Добрый вечер, Нина.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ "Наследники по закону первой очереди" являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ГК РФ Статья 1150 "Права супруга при наследовании" принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

На основании ст. 1150 ГК РФ "Права супруга при наследовании" принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов"

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1);

в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4).

Таким образом, чтобы не утратить прав собственности на наследственное имущество (на доли в праве общей долевой собственности на квартиру (ст. 1164 ГК РФ "общая собственность наследников")) наследники по закону первой очереди могут принять указанное наследство (ст. 1152-1154 ГК РФ).

Так, супругу наследодателя переходит 3/4 доли в указанном праве (ст. 1150 ГК РФ), а наследственная доля умершей супруги в размере 1/4 доли переходит в равных долях: супругу - 1/12 (1/4:3=1/12); первому сыну - 1/12 и второму сыну-1/12 (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, после принятия наследства супругу будет принадлежать 5/6 доли в квартире (3/4+1/12=5/6), а сыновьям по 1/12 доле каждому.

В случае непринятия наследства или отказа от него (ст.ст. 1157, 1158 ГК РФ) иных законных способов владения, пользования и распоряжения наследственным имуществом у наследников не будет (ст. 209 ГК РФ "Содержание права собственности").