Как взять отпуск на год по уходу за пожилыми родителями, один из которых инвалид?
Чтобы оформить отпуск по уходу за родителем с инвалидностью, необходимо обратиться к лечащему врачу больного. Нужно попросить предоставить выписки из истории болезни и справки, подтверждающие инвалидность и необходимость ухода на протяжении определенного срока. В этом случае сотрудник может оформить лист нетрудоспособности, поскольку законодательство предусматривает это право. Стоит учитывать, что продолжение ухода за больным в случае необходимости возможно после заявленного срока, однако уже без выплаты пособий. При этом рабочее место за сотрудником сохранится.
Такой отпуск возможен только по соглашению с работодателем.