Как вернуть деньги за отмененную фотосессию, оплаченную через Avito?

Вопрос №18552559 из г. Иваново
опубликован 29.06.2021, 17:31
Оплатил фотографу (нашел на авито) фотосессию на 1,5 часа. В назначенный день, пришлось отменить. Фотограф деньги возвращать отказалась. Что предпринять для возврата средств? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите претензию, подавайте в суд, если есть документы подтверждающие ваши с ней деловые взаимоотношения.

Согласно ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, если вы заключали договор официально, и у вас имеется квитаниция о выплате фотографу предоплаты, вы вправе требовать от него получения суммы предоплаты в полном объеме.

Исключение составят случаи, когда он докажет, что действительно понес расходы для подготовки фотосесси непосредственно для вас.

29.06.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алекс, рекомендую написать фотографу для начала очень грамотную претензию о возврате оплаченных денег или их части, так как услугами Вы не воспользовались.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит, и это только одна из норм права (а налицо в том числе и неосновательное обогащение фотографа):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

29.06.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Направляйте фотографу письменное требование о возврате денег. В случае неисполнения обращайтесь в суд.

29.06.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете требовать возврата денег, т.к. услугами не воспользовались.

Подлежат возмещению исполнителю только расходы, связанные с оказанием Вам услуг.

А их то и нету.

Если только не докажет, что потеря времени, т.к. мог назначить фотосессию другому клиенту, а "забронировал" время для Вас.

В любом случае пишите претензию, при возникновении спора обращайтесь в суд.

29.06.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Договора никакого не составляли, все переписка в ватсаппе, перевод средств через банк.

29.06.2021, 18:02

Это не имеет значения. Договор Вам не нужен, тем более у Вас есть на руках подтверждение совершения электронного платежа.

Отсутствие договора повлечет только отсутствие возможности ссылаться на свидетельские показания в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.

Закон так и говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

29.06.2021, 18:04

В данной ситуации следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательно обогащения, т.к. подтверждение оплаты имеется, а договор не составлялся.

Удачи.

29.06.2021, 18:05