Некорректное поведение коллекторов - угрозы и отказы представиться. Как защититься?
Здравствуйте! Вам следует собрать доказательства, это записи на телефон разговора, скин переписок. По факту угроз обращаться в полицию. А так же
Жалобу следует направить в ФССП, и в Центробанк на действия МФО!
Записывайте разговоры, фиксируйте время, номера, обращайтесь с жалобой в ФССП или заявлением в полицию.
Здравствуйте, есть ли у вас доказательства подтверждающие высказанных Вами оскорблений?
Вы можете узнать через банк где был Вами заключён кредитный договор информацию Каму был передан ваш долг и какой именно компании!
Также вы можете обратиться в полицию, прокуратуру, а также в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Подавайте жалобу УФССП, приложив доказательства угроз.
Орган, осуществляющий надзор за деятельностью коллекторских организаций - это ФССП (федеральная служба судебных приставов).
Что можно и чего нельзя делать коллекторам при взаимодействии с Вами, регламентируется 230-м федеральным законом.
Коллекторские организации, нарушающие нормы федерального закона номер 230-ФЗ регулярно получают штрафы и даже исключаются из реестра организаций, осуществляющих действия по возврату просроченной задолженности.
К жалобе Вы можете прилагать детализацию телефонных звонков, скриншоты текстовых сообщений и аудиозаписи переговоров.
Также жалобы можно отправлять одновременно в Роскомнадзор.
В случае бездействия судебных приставов Вы можете писать жалобы в порядке подчинённости и в Прокуратуру.
Если коллекторы никак документарно не подтверждают своё право требования и угрожают Вам причинением вреда жизни и здоровью, порчей имущества, распространением порочащих Вас сведений, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (163 УК).
Также помните: умаляя Ваши честь и достоинство, коллекторы нарушают Ваши личные неимущественные права, тем самым причиняя Вам моральный ущерб, на возмещение которого Вы имеете право через суд.
Ответ отключен модератором