Защита тайны усыновления - возможности и последствия в случае угроз со стороны бывшего супруга и его матери \n\nИзменение данных о ребенке в медицинских картах - как обеспечить психологическую защит
Светлана, добрый час!
Привлечь можете, если смодете доказать в суде, что,
--- во-первых , тайна разглашена - это нужно доказать.
во-вторых, что именно он или она разгласили,
но и это не всё чтобы наказать требуется доказать что это было сделано из низменнызх побуждений или шантажа, что потребует то Вас колосальных услилий и тогда погорода будут об этом знать. Наказание максимальное два года УСЛОВНО или штраф. Вы это хотите?
В 70% случаев доказать ничего не удаётся.
Касательно тайны усыновления - это фикция, в жизни будет столько ситуаций что она может вплыть, что даже не перечислить.
К тому же Вы думаете ребенку будет нанесен меньший ужщерб, если он узнает в 20, 40 лет, а то и 60, когда он сам поднимет архивы и выяснит, что Вы ему врали. Ну и что он будет исптытывать к Вам? Оно надо?
Поверьте гораздо правильне и проще всё рассказать. Дети не переживают относительно ПРОИСХОЖДЕНИЯ, они переживают относительно ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, что не одно и тоже. Поэтому сын так отреагировл на фамилияю - это не про отца, это про "А я то ВАШ СЕЙЧАС?"
Что объяснить ребенку довольно просто.
Детский психолог поможет без проблем всё это преодолеть и это на порядок проще и для ребенка и для ВАС и дешевле, чем ВСЮ ЖИЗНЬ оброняться и только об этом думать.
А чем старше ребенок тем труднее и труднее Вам будет скрывать, изворачиваться, врать и пугаться люого намека "А ворруг скажут". Проверено на тысячах детей.
В Питере есть организация называется "Родительский мост" найдете в интернете без проблем они всю проблематику знают отлично и помогут Вам.
Если Вы хотите созхранить психику и ребенку и себе - ребенок должен всё знать. Жить на такой "бомбе" как тайна для ребенка про его происхождение это худшее, что можно придумать. И решать Вашу проблему нужно прстым путем, а не искать пути с кем то воевать. Нет тайны - нет проблемы!
Удачи!
Алексей Рудов
Эксперт по семейному устройству, усыновитель.
ПС.
Да, забыл сказать, у нас полно материалов дял родителей - как рассказать ребенку , что говорить, когда. Даже книгу специальную для детей выпустили. Так что ситуация Ваша нам понята и она ЛЕГКО решаема, но не путем сокрытия.