Как развестись с мужем в одностороннем порядке.

Как развестись с мужем в односторонем порядке, если муж признан по суду недееспособным?
Лучший ответ

Здравствуйте

—цитата из официального источника—

Согласно статье 19 Семейного кодекса РФ, развестись с супругом (супругой) можно через органы ЗАГС, если:

—оба согласны на развод и не имеют совместных несовершеннолетних детей;

—супруг (супруга) пропал без вести;

—признан недееспособным;

—осужден к лишению свободы более чем на 3 года.

В последних трех случаях можно расторгнуть брак без согласия жены или мужа, в независимости от того, есть ли совместные несовершеннолетние дети.

В случае, когда заявление о разводе подает один из супругов, при условии что второй пропал без вести, признан недееспособным или осужден более чем на 3 года, в пакет входят:

—документ, удостоверяющий личность;

—заявление;

—свидетельство о заключении брака;

—копия решения суда, вступившего в законную силу, о признании супруга (супруги) пропавшим без вести, недееспособным или осужденным более чем на 3 года;

—квитанция об уплате госпошлины.

Заявление и документы на развод нужно принести в отдел ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Также можно подать на развод через МЦФ либо в электронном виде через Госуслуги. В последних двух вариантах в ответ должно прийти уведомление о приеме документов и информация о том, когда и в каком отделе ЗАГС нужно забрать свидетельство о расторжении брака.

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно как юристу

Хорошего вам дня.

Спасибо за грамотный ответ!

Только в судебном порядке.

Здравствуйте Оксана!

Расторжение брака, в том числе с недееспособными мужем, возможно как в судебном, так и в административном порядке. В соответствии с ч.2 cт. 19 СК РФ, в том случае, если супруг страдает психическим расстройством, второй брачный партнер в одностороннем порядке вправе расторгнуть брак через отделение ЗАГСа.

Благодарю за грамотную консультацию!