Адвокат государственный утверждает, что невиновного могут держать в сизо месяц. Это правда?
Олег, здравствуйте.
Были случаи, когда невиновных вообще не выпускали и приговаривали к лишению свободы.
Поэтому правильный ответ на ваш вопрос будет - до тех пор, пока его невиновность будет установлена следствием или судом.
Представьте адвокату данные сведения.
Здравствуйте. Срок содержания под стражей - до 2 месяцев. Потом может быть продлён в судебном порядке. Максимальный срок по особо-тяжким преступлениям - полтора года. Не зная подробностей дела полностью правильно ответить на ваш вопрос не возможно. Вам стоит подумать как доказать невиновность лица, не влезая в дачу заведомо-ложных показаний разумеется. Чем быстрее получится доказать, тем больше шансов на скорейшее освобождение.
Есть доказательства что человек был в другом месте во время совершения преступления.
Тогда его уже должны выпустить.
В соответствии со статьей 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Если человек под стражей, то значит у следствия имеются достаточные доказательства того, что алиби сфабриковано.
Если вы уверены, что человек не совершал преступление, обжалуйте его содержание под стражей в судебном порядке.