Казань, 29.06.2021, 20:27

Адвокат государственный утверждает, что невиновного могут держать в сизо месяц. Это правда?

Вопрос №18552977 из г. Казань
опубликован 29.06.2021, 20:27
Сколько могут держать человека в сизо если он не виновен? Адвокат государственный говорит месяц, можно ли ему верить что так и будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте.

Были случаи, когда невиновных вообще не выпускали и приговаривали к лишению свободы.

Поэтому правильный ответ на ваш вопрос будет - до тех пор, пока его невиновность будет установлена следствием или судом.

29.06.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Представьте адвокату данные сведения.

29.06.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Срок содержания под стражей - до 2 месяцев. Потом может быть продлён в судебном порядке. Максимальный срок по особо-тяжким преступлениям - полтора года. Не зная подробностей дела полностью правильно ответить на ваш вопрос не возможно. Вам стоит подумать как доказать невиновность лица, не влезая в дачу заведомо-ложных показаний разумеется. Чем быстрее получится доказать, тем больше шансов на скорейшее освобождение.

29.06.2021, 22:09

Есть доказательства что человек был в другом месте во время совершения преступления.

29.06.2021, 20:34

Тогда его уже должны выпустить.

29.06.2021, 20:39

В соответствии со статьей 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Если человек под стражей, то значит у следствия имеются достаточные доказательства того, что алиби сфабриковано.

Если вы уверены, что человек не совершал преступление, обжалуйте его содержание под стражей в судебном порядке.

29.06.2021, 20:47