Отказано в возбуждении уголовного дела по делу о угоне автомобиля - причина - предполагаемое право на пользование?
Валентина Александровна, здравствуйте.
Нужно знать все обстоятельства, но думаю, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно.
Если вы когда-то разрешили человеку сделать, допустим, взять из вашего кошелька деньги, то это не означает, что этот человек может и в дальнейшем без вашего разрешения воровать у вас деньги.
Обжалуйте решение либо руководителю следственного органа, либо в прокуратуру, либо в суд (статьи
Состав преступления очевиден, исходя из написанного.
Обязательно обратитесь в органы прокуратуры. Там обязательно дадут правовую оценку действий сотрудников органов внутренних дел.
Валентина Алексеевна, добрый вечер! Для того, чтобы разобраться в данной ситуации необходимо больше информации, а именно:
1) При каких обстоятельствах Вы позволили сесть другу за руль?
2) Сколько раз Ваш друг управлял автомобилем?
3) Управление автомобилем происходило в Вашем присутствии?
4) Ключи и документы от автомобиля другу давали Вы лично или он их взял без Вашего разрешения?
5) Вписан ли Ваш друг в страховку (либо она без ограничений)?