Вынесение отказа в возбуждении уголовного дела в случае незаконного использования автомобиля братом
У нас с братом плохие отношения. Когда у него были права, я разрешал пользоваться автомобилем как своим. Сейчас же он без разрешения взял ключи и ездил на нем. Из-за его наглости я написал заявление на угон. Пришел отказ. Т.к. Вы ранее неоднократно разрешали ездить на данном автомобиле. Законно ли вынесет отказ в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Отказ в возбуждении уголовного дела, по моему мнению-необоснован, наличествуют признаки ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение... без цели хищения). На конкретный эпизод (случай) Вы никакого разрешения не давали. Вправе обжаловать отказ в прокуратуру.
Спасибо за помощь!
По всей видимости, посчитал "отказ" обоснованным. Однако, если была Ваша жалоба - обязан был ответить. Обжалуйте вышестоящему прокурору.
Прошло 3 месяца. Копию постановления была отправлена прокурору. Тот промолчал.