Отмена постановления о взыскании кредитного долга - возможные причины
У меня есть кредитный долг. И судом было вынесено постановление о взыскании...
А сегодня на гос услуги пришло сообщение об отмене постановления. С чем это может быть связано?
Уважаемая Ирина!
Суд выносит Решение по иску Кредитора о взыскании с должника долга.
На основании Решения суда Кредитор в суде получает исполнительный лист на основании 428 ГПК РФ.
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Далее Кредитор с заявлением передает исполнительный лист в Службу судебных приставов, после чего конкретный судебный пристав-исполнитель своим Постановлением возбуждает исполнительное дело на должника, а потом он может арестовать счет должника в банке.
Кроме того, по основаниям, указанным в статьях 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав может отменить исполнительное производство и снять арест со счета должника.
Так что радуйтесь и пока живите спокойно. Почему пока?
Потому что Кредитор через определенное время (смотрите статью 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ) снова вправе предъявить исполнительный лист для исполнения в Службу судебных приставов.
Всего Вам доброго.
Очень грамотный ответ.
По части "пока", я это сама понимаю.
Сегодня еще пришло Постановление о завершении исполнительного производства.
Всего вам хорошего.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день!
Причин может быть много. По идее на госуслугах должно быть само постановление, в котором вы можете прочитать основания.