Вопросы налоговой задолженности и взыскания исполнительского сбора - могу ли я его обжаловать и как правомерно взыскание?
Здравствуйте, Ольга. По идеи действия пристава незаконны. Все случаи, при которых приставам прямо запрещено выставлять должнику исполнительский сбор, прямо прописаны в пункте 5 статьи 112 ФЗ об исполнительном производстве:
при направлении поручений приставам из другого отдела;
при повторном предъявлении исполнительного листа к исполнению — если раньше по этому делу уже был установлен исполнительский сбор, и он не отменен;
по производству о взыскании исполнительского сбора и расходов на совершение исполнительных действий;
по исполнительным листам на обеспечительные меры — например, аресты имущества;
по принудительному выдворению из России иностранцев или лиц без гражданства;
по отбыванию обязательных работ;
по запросам о розыске ребенка.
В вашем случае надо обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора.
Здравствуйте. Если исходить только из текста вопроса, то в срок 5 дней вы действительно уложились, поскольку в срок, исчисляемый днями, не включаются нерабочие дни. Т.е., в вашем случае, если вы получили постановление о возбуждении 16.06, то последний день 22.06.
В постановлении о взыскании сбора приводится рассчёт срока?