Вахтовик оштрафован по бытовому вопросу и начальник требует объяснительную - какие права у работника?
Здравствуйте!
Формально ваша ситуация никак не связана с вашими трудовыми обязанностями и данный вопрос не входит в компетенцию работодателя.
Оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности нет.
Тем более вреда никакого нет. Дело не стоит выеденного яйца.
Но-учитывая что вы в ЧОО работаете, и там есть много "неписанных" нюансов (многие "правовые документы" там просто игноррируются да вы и сами это знаете,. Поэтому, думаю проще и оптимальнее, в целях избежания конфликта,-написать объяснение, если дело только в разморозке холодильника без вреда. Вам все таки общежитие бесплатно предоставляется собственником объекта по договору с ЧОО.
Все и обойдется этим обхяснением.
…и ключи от квартиры, где деньги лежат…
Правовое обоснование трудовой кодекс!
Уволить могут за грубый дисциплинарный проступок, они перечислены в ТК РФ.
Служебная проверка инициирует работодателем в пределах полномочий работодателя!
Руководитель имеет право и требовать объяснение в пределах полномочий работодателя!
Основа указана в трудовом договоре (контракте)
Там и полномочия и пределы полномочий, и права, и обязанности…