Уфа, 30.06.2021, 06:03

Иномарка потопила на парковке во время дождя - кто отвечает за ливневую канализацию в Москве и как обратиться в суд?

Вопрос №18553379 из г. Уфа
опубликован 30.06.2021, 06:03
Машина-иномарка утонула в сточных водах во время дождя 28.06.21. Стояла на парковке под знаком парковка. Залило на 2/3 примерно. Ущерб салону, электрике, системе безопасности, электронике, сигнализпции. Кто в Москве отвечает за ливнёвую канализацию?Что нужно, чтоб обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Моя статья по экспертизе.

Вам не нужна экспертиза ливневки.

Раз затопило, то она явно не исправна была.

Юристы отговаривают.., это не совсем понятно...

Заявление в полицию подано.

Сейчас жалобу прокурору, что не проводят проверку.

Потом экспертизу стоимость ремонта.

Потом претензию и иск в суд.

Ответчик г.Москва, как субъект РФ, управления дорожным хозяйством..

Надлежащего ответчика потом найдем все равно.

02.07.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, нужно прежде всего все это зафиксировать... вызвать полицию, составить протокол осмотра ТС.

Далее провести оценку ТС на предмет стоимости восстановительного ремонта, далее претензия, а если получите отказ, то в суд с соответствующим исковым заявлением.

Отвечает Мосводоканал.

Какие документы у вас имеются на руках?

30.06.2021, 06:25

Соглашусь полностью с коллегами, но еще можно и Вызвать коммунальную службу, что бы составили акт о происшествии, т.е. зафиксировали данный акт и со всеми документами смело в суд.

02.07.2021, 10:53

Если нет денег платить за экспертизы то шансы ваши равны жирному нолю

Оценка стоимости ущерба ст 15 гК РФ автомобилю-вам ничего не даст.

02.07.2021, 11:03

Шансы зависят от уровня знаний вашего представителя материального и процессуального права, наличия доказательств нарушения ваших прав, правильного отпределения ответчика и наличия причинно-следственной связи между бездействием ответчика и возникшими негативными последствиями.

02.07.2021, 15:30

Мы написали заявление в полицию, они перенаправили к участковому, сказали, что он позвонит. Пока нет от него звонка. Нас все юристы отговаривают, что мы не выиграем это дело. Очень дорогая экспертиза состояния ливнёвки 60 тыс, самой машины 15 тыс. и тд. У нас на ремонт то нет средств, а платить за экспертизы тем более и за адвоката. Я в шоке от всего происходящего в Москве! Бардак!

02.07.2021, 10:26

Без оценки стоимости ущерба Вы суд не выиграете.

02.07.2021, 10:28

А если оценим, то какие у нас шансы?

02.07.2021, 10:50

С оценками есть шансы.

02.07.2021, 10:53

Шансы ваши будут напрямую зависеть от результатов экспертизы ст 79 ГПК РФ А каково будет заключение экспертизы вам даже господь бог не скажет. Экспертиза же должна подтвердить не надлежащее состояние ливневой канализации.

02.07.2021, 11:00

Раз затопило -значит ливневка была неисправна это крайне примитивный подход к делу Здесь нужно смотреть проектную мощность ливневки сколько кубометров воды она может через себя пропустить и т.д.Много здесь нюансов

Могут подогнать этот ливень и под форс-мажорные обстоятельства Дело кране сложное-с минимальными шансами на успех.

02.07.2021, 11:08