Получение российской пенсии в Казахстане. Переезд на постоянное жительство.

Лучший ответ

Российскую пенсию нельзя получить в Казахстане. Российскую пенсию можно получить только в РФ. При выезде в другое государство выплата пенсии в РФ прекращается.

СОГЛАШЕНИЕ С КАЗАХСТАНОМ О пенсионном ОБЕСПЕЧЕНИИ

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р

(ред. от 28.01.2005)

"О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010)

(ред. от 29.12.2010)

(Извлечение)

13 марта 1992 г. между государствами - участниками СНГ Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Молдова подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021