Проблема пенсии при переезде из России в Казахстан - что делать?
Добрый день! Вы мне ответили касательно пенсии при переезде из России на постоянное местожительство в Казахстан. Ей 55 лет она взяла листок убытия и подала в Казахстане на получение вида на жительство. В КЗ отказываются платить так как выход на пенсию с 58 лет. а в России говорят так как убыла прекратят пенсию автоматически. Таким образом человек 3 года остается без пенсии. Как быть ей?
Здравствуйте,
Еще раз объясню, что согласно международному договору РФ и РК граждане этих государств сохраняют право на получение пенсии от прежнего государства, если не обратились за переоформлением пенсии в новое государство. Независимо от факта проживания пенсионер может получать пенсию РФ, пока сам от нее не откажется в пользу пенсии РК и наоборот.
Сам факт получения листка убытия не прекращает выплату пенсии РФ. Для прекращения нужно обращаться в пенсионные органы с соответствующим заявлением.
Здравствуйте! Никто Вам пенсию не прекратит выплачивать. Вы сами имеете право решать-какую вам пенсию получать. Поэтому, можете продолжать получать российскую пенсию.
Удачи и добра!