LSN Messenger
Новосибирск, 30.06.2021, 05:52

Вопрос продления утверждения Перечня принимаемых работ и услуг с учетом пандемии - возможно ли это без общего собрания?

Вопрос №18553418 из г. Новосибирск
опубликован 30.06.2021, 05:52
Вопрос в сфере ЖКХ. С 1 июля нам нужно утвердить «Перечень принимаемых работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД и размер их платы с 01 июля 2021 года», у нас в доме много человек болеют короновирусом, возможно ли как то продлить этот документ без общего собрания? И если внести поправки - можно ли решить о продлении только с советом дома? Всё таки пандемия в стране, болеть никому не хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Действительно, решение указанного вами вопроса входит в компетенцию общего собрания собственников МКД согласно ст.44 Жилищного кодекса РФ. Совет МКД самостоятельно такие поправки принять не может.

2.Но у вас есть вариант- принять решение путем заочного голосования.Согласно ч. 1. ст. 47 Жилищного кодекса, в случае, если при проведении общего собрания путем совместного присутствия такое собрание не имело кворума, - 50% от общего числа собственников, то-в дальнейшем решения общего собрания с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем).

3.То есть-собирайте собрание, и если не будет кворума-50% от общего числа собственников, то-проводите заочное голосование.

4.Проходит заочное собрание таким образом: инициативная группа жильцов разносит по квартирам бюллетени, в которых обозначены вопросы повестки собрания. Собственники знакомятся с ними, могут сразу проголосовать или-в течение определенного времени обдумать свое решение, а затем-передать их представителям счетной комиссии.

30.06.2021, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений МКД входит решение вопроса по утверждению Перечня принимаемых работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД и размер их платы с 01 июля 2021 года», В этой связи к сожалению без решения общего собрания этот документ нельзя продлить Все понятно, коронавирус. Но на этот счет никаких послаблений в жилищном законодательстве не предусмотрено

Что касается Совета дома, то в статье 161.1 ЖК РФ сказано:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

То есть Совет дома не обладает полномочиями по принятию решения по продлению ранее принятого решения

Согласно статьи 44.1 ЖК РФ общее собрание может быть проведено в форме :2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

Вам следует провести собрание в заочной форме.

30.06.2021, 06:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте!

Важно для вас:

Увы, но свет дома не уполномочен в силу требований законодательства вносить поправки из вашего вопроса.

Чтобы продлить перечень, вам нужно провести общее собрание собственников МКД.

Учитывая 👑 коронавирус, вы вправе провести собрание в заочной форме.

Правовое основание - ст. 44.1 ЖК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

30.06.2021, 06:21

Здравствуйте Анна!

В своем вопросе Вы не учитываете возможности современных новаций.

Так, ст.47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования ЖК РФ предполагает заочное голосование. Бюллетени Вы можете разослать посредством электронной почты или внутридомового чата.

Совет многоквартирного дома не подменяет собой общее собрание, а только выполняет его решение что прямо указано в ст.161.1. Совет многоквартирного дома ЖК РФ

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

В данном случае особого выбора у Вас нет, как проведение общего собрания жильцов с заочным голосованием.

Удачи Вам!

30.06.2021, 07:07

Здравствуйте, Анна, рассматриваемый вопрос находится в исключительной компетенции общего собрания собственников помещений МКД, согласно ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Просто Вам следует провести общее собрание собственников в заочной форме и принять решение по поставленному вопросу ЖК РФ
Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы

1. Система используется для размещения сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, итогов голосования, для хранения протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, для размещения электронных образов решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также для осуществления голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

30.06.2021, 09:01

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Напомним, что до окончания 2 квартала 2021 г. всем ТСЖ, ЖСК и УК необходимо провести общее собрание собственников в МКД. Данная обязанность за управляющими организациями закреплена в Статья 45 ЖК РФ.

И судя по всему, даже пандемия и условия всеобщей самоизоляции не смогут сдвинуть эти сроки.

Как вы знаете, Общее собрание собственников жилья может быть проведено в трёх формах:

1) очное – при личном присутствии большинства (или всех) собственников помещений в МКД;

2) заочное - посредством опросного листа, если собрание в очной форме не состоялось из-за отсутствия кворума.

3) очно-заочное - с использованием системы ГИС ЖКХ (ч.3 ст.47 ЖК РФ). Решение об использовании ГИС ЖКХ при проведении ОСС в форме заочного голосования принимается общим собранием собственников помещений (п.3.2 ч.2 ст.44, ч.1 ст.47.1 ЖК РФ).

Казалось бы, что выхода нет, нужно переносить сроки проведения ОСС в 2020. Объявлена самоизоляция, отменены массовые мероприятия. Что же делать председателям и руководителям УО разобрались юристы и консультанты по ОСС ЖКХ-Проф.

Как проводить ОСС в период распространения коронавируса:

Проведите инструктаж среди собственников и сотрудников УО, ТСЖ об угрозе распространения инфекции.

Проводите собрание в помещении и соблюдайте правило, чтобы одновременно в нём не находилось более 50 человек. Если жители соблюдают карантин, то скорее всего, на очном голосовании не будет кворума. Тогда у вас появится возможность провести собрание заочно.

Если в доме много квартир, и на собрании должны присутствовать больше 50 человек, не рискуйте здоровьем жителей. Перенесите ОСС на более поздний срок.

В ситуации с опасностью распространения вируса мы рекомендуем перенести проведение общего собрания собственников в МКД на более поздний срок. Перенос общего собрания обязателен, если в вашем регионе в целях профилактики распространения ОРВИ или коронавирусной инфекции ввели ограничения на проведение массовых мероприятий свыше 50 человек.

Для переноса общего собрания Вам необходимо:

1) Подготовить и разместить соответствующее объявление в местах общего пользования. Если в вашем регионе официально запретили мероприятия, в объявлении укажите реквизиты запрещающего нормативного акта. Утверждённой формы или шаблона уведомления о переносе общего собрания собственников в законодательстве нет.

2) Если вы выступали инициатором ОСС, а затем приняли решение о перенесении сроков на более поздние, то Вам необходим подготовить заранее объявление о переносе и разместить копии в местах общего пользования или на досках объявлений.

3) Сделать это лучше за 10 дней до запланированного собрания, ну или хотя бы за несколько дней.

4) В уведомлении укажите причину переноса собрания, сошлитесь на Постановления Правительства и Указы президента, запрещающие мероприятия при участии более 50 человек, в помещении одновременно.

Правомочно ли будет проведение ОСС в заочной форме без проведения очного голосования в условиях пандемии?

Однозначно нет. Руководитель УО или председатель ТСЖ/ЖСК обязан провести ОСС в очной форме. Ни в коем случае нельзя проводить ОСС в заочной форме без предварительного проведения очного голосования. Оно будет являться незаконным и любое решение, принятое на таком ОСС, будет легко оспоримо.

Общее собрание собственников МКД можно перевести в заочную форму голосования, если была попытка проведения ОСС в очной форме, но кворума не состоялось.

ВАЖНО: Собственники имеют право принимать решение на заочном голосовании только по тем вопросам повестки ОСС, которые были на очном голосовании (ч 1 ст 47 ЖК).

Если же вами до объявления карантина была попытка проведения очное собрания, но кворум не был достигнут, то вы можете действовать следующим образом:

1) доведите информацию до собственников о том, что ОСС переходит в заочную форму голосования в течение 10 дней.

2) Направьте собственникам уведомление о повторном проведении голосования по тем же вопросам, но в заочной форме. Уведомить собственников нужно за 10 дней до собрания.

Решение общего собрания членов ТСЖ может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47, 48 ЖК (ч.6 ст. 146 ЖК).

30.06.2021, 10:12

Это все понятно, ну а вот как если кинем в доме много кто болеет? Я осознанно получается пойду заражаться?

30.06.2021, 06:35

Не думаю, чтобы в доме болело одновременно более 50% собственников. Вам же главное-кворум набрать 50% плюс 1 голос.

Ну а для профилактики заражения как раз и придуманы средства защиты-маски, перчатки.

Вполне возможно что и на очном собрании кворум будет в 50%

30.06.2021, 06:40

Анна!

Вы плохо прочитали мой ответ.

Есть множество возможностей бесконтактного общения. Это вайбер, вотсапп, телеграм, электронная почта.

Наконец, через личные сообщения в одноклассниках, в контакте, фэйсбуке.

Вы кидаете в них ссылку или прикрепляете документ, собственники заполняют и отправляют обратно адресату.

30.06.2021, 07:13

По электронной почте, через социальные системы, вайберу, ватсапу заочного голосование не предусмотрено

Заочное голосование согласно ст. 47.1 Жилищного кодекса РФ проводится через информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) или через региональные площадки электронного голосования-региональные информационные системы ЖКХ.

30.06.2021, 07:37