Я гражданин РФ, а водительское удостоверение Южной Осетии. Могу ли ездить на личном транспорте?

Лучший ответ

Здравствуйте Сергей

В случае, если ваш автомобиль зарегистрирован в Южной Осетии - государстве ЕАЭС как за гражданином России, и вы имеете постоянное место жительства только в Российской Федерации, то потребуется регистрация тс в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

То есть при ввозе тс на госзнаках из Южной Осетии придется ее растаможивать

Если Вы как гражданин участник государства ЕАЭС имеете постоянное место регистрации в Южной Осетии, то возможно оформить временный ввоз по ст.264 ТК ЕАЭС с уплатой залога (гл. 37 ТК ЕАЭС)

Требования не регистрировать автомобиль в России распространяются только на автомобили, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года

Согласно пункту 6 статьи 264 и пункту 2 статьи 275 ТК ЕАЭС, временно ввезенные транспортные средства должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, то есть лица, осуществившего ввоз.

Если вы как гражданин РФ участник ЕАЭС имеете водительское удостоверение Южной Осетии зарегистрированы в Южной Осетии, то при временном ввозе тс, оформлении декларации на Таможне, можете ездить на в/у Южной Осетии до момента вывоза тс с РФ (срок вывоза продлен до 30 сентября 2021 г)

Здравствуйте, Сергей! Если гражданин РФ, то увы нет: суды в данном случае полагают, что ездить нельзя, т.к. пункты 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" не касаются граждан РФ, а касаются иностранных граждан, и судебная практика такова, что в случае управления гражданином РФ с в/у иностранного государства его могут привлечь по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ как лицо, не имеющее права управления. Так что получите в/у российского образца, сдав экзамены в ГИБДД.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Доброго дня, Сергей!

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, да вы можете ездить на личном транспорте, если это не связано с предпринимательской либо трудовой деятельностью.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового сайта!

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

Обратите внимание, что водительское удостоверение Южной Осетии Вы можете использовать только если у Вас нет российского В\У.

Возможность использования иностранных водительских удостоверений гражданами РФ подтверждается также и ответом Генеральной прокуратуры от 2019 г № 74\2-361\2019:

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение по вопросу управления транспортными средствами водителями, приобретшими российское гражданство, на основании иностранных национальных водительских удостоверений.

Пункт 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196 ФЗ "О безопасности дорожного движения" не устанавливает разделения лиц для допуска к управлению транспортными средствами на граждан России, иностранных граждан или лиц без гражданства. Лица, постоянно или временно проживающие либо пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Исключение составляют случаи осуществления гражданами, имеющими иностранные водительские удостоверения, предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. При этом указанный Федеральный закон не предусматривает обязанности лиц, а том числе граждан Российской Федерации, осуществлять обмен иностранных национальных или международных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения.

Согласно пункту 1 статьи 41 Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 договаривающиеся стороны признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее ее требованиям, действительным на своей территории для управления транспортным средством при условии легитимности его получения. Положения Конвенции не содержат запрет на признание иностранного водительского удостоверения после момента, когда территория одной из договаривающихся сторон становится обычным местом жительства его владельца.

С учетом изложенного полагаем, что лица, приобретшие российское гражданство после факта получения иностранного водительского удостоверения, вправе пользоваться таким удостоверением вплоть до окончание срока его действия.

Сергей, здравствуйте!

Будучи гражданином Российской Федерации Вы можете использовать национальное водительское удостоверение.

На это указывает, в частности, п. 12 ст.25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

В тоже время Генеральная Прокуратура РФ в своем письме от 14.10.2019 г. №74/2-361-2019 указывает, что использование гражданами России иностранного водительского удостоверения возможно в строго определенной последовательности. Речь идет о том, что человек сначала получил иностранное водительское удостоверение, а лишь затем получил гражданство РФ.

Это письмо носит информационный, а не нормативный характер

pddmaster.ru

Удачи Вам!

Здравствуйте, Сергей, можете управлять личным транспортом не в коммерческих целях, на это прямо указывает Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

Т.е. пока у Вас нет ВУ Российского образца, можете пользоваться иностранным ВУ, если получите Российское, то должны будете использовать его. Дело в том, что до 04.11. 2014 года гражданин РФ мог использовать иностранное ВУ только в течение 60 дней. Однако прежние правила выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование теперь не действует. Т.е. иностранные ВУ можно использовать сколь угодно долго. По этому поводу есть разъяснение ГИБДД: Министерство Внутренних Дел РФ

ИНФОРМАЦИЯ от 13 апреля 2015 года

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.