Материнская потеря - история женщины, растившей 5 детей, оставившейся с 3 и вопрос о пенсии.
Помимо рождения 5 и более детей для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимо наличие 2 условий: женщина должна иметь не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов, с учётом переходных положений, а также необходимо, чтобы воспитание детей осуществлялось до достижения ими возраста 8 лет.
Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста, то есть в 57 лет с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на 4 года раньше нового пенсионного возраста, то есть в 56 лет с учетом переходных положений.
При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам также необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и заработать 30 пенсионных коэффициентов, с учётом переходных положений.
Первыми будут женщины 1965 года рождения, имеющие четырех детей. Они будут иметь право оформить пенсию в 2021 году при достижении 56 лет. Матери троих детей, достигшие 57 лет смогут выйти на пенсию с 2023 года. Это коснётся женщин 1966 года рождения.