Может ли постановление о штрафе быть судимостью по статье 327.1?
Странный вопрос, вам защитник должен был все объяснить. Согласно п.1 ст.104 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса. Судимости не будет. Информация о ВУД будет хранится в информационной базе МВД.
Здравствуйте!
При назначении судебного штрафа подсудимого освобождают от уголовной ответственности, то есть по итогу дело заканчивается не обвинительным приговором, и судимости в результате нет.
Добрый день, Ксения,
В вашем случае, необходимо заплатить судебный штраф чтобы избежать уголовной ответственности, судебный штраф это уголовного-правовая мера. В ст. 86 УК РФ не предусмотрено то, что после уплаты судебного штрафа возникает судимость. Но, к сожалению, при возбуждении уголовного дела, а также при его прекращения печатаются карточки в ИЦ МВД РФ, карточки там и остаются, и в в вашем случае получается полусудимость. Таким образом, данный аспект не урегулирован текущим законодательством в РФ,
Спасибо за вопрос!
Нет не будет. Но "пятно" на всю жизнь останется, вы всё равно считаетесь лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности, и уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.