Как предъявить претензию УК по затоплению и попросить взаимозачет за коммунальные услуги?
В феврале по вине управляющей компании протекала кровля, в результате был поврежден натяжной потолок. Величина ущерба обойдется в 15100 руб.. в настоящий момент у меня есть задолженность перед УК за коммун. Услуги около 5000 руб. Сейчас хочу предъявить претензию УК по затоплению, могу ли я в претензии просить о взаимозачете. Чтобы 5000 зачли в счет долга, а оставшуюся часть ущерба перевели на мои реквизиты? Спасибо.
Да можете. Для этого вам необходимо составить мировое соглашение, в котором отразить данные условия.
В соответствии со ст. 410 Гражданского кодекса РФ Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Однако, конкретно в Вашем случае, это не однородные требования, поэтому взаимозачет, по моему мнению, невозможен.
Для того, чтобы произошел зачет необходимо, чтобы УК признало убыток на 15 тр.
Почему не однородные требования? У меня задолженность в руб. и они мне должны возместить убытки в руб.? Просто чтобы понимать. Спасибо за ответ.