Нужно ли официально передавать обязанности заместителю начальника участка во время отпуска?
По штатному расписанию имеется должность начальника участка и зам начальника, при уходе в отпуск начальника должен ли он официально документально возложить свои обязанности на заместителя?
Анна, обязательно издание приказа, причем на приказе заместитель должен написать что он согласен.
Письменное согласие заместителя обязательно в силу закона:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Положение о взаимозаменяемости есть?
Нет, ничего возлагать не обязан, это головная боль руководителя организации, с согласия работника издает приказ о временном замещении должности за доплату.