Введение платного шлагбаума и парковки в многоквартирном доме - законодательные нормы и требования

Вопрос №18554592 из г. Ставрополь
опубликован 30.06.2021, 15:53
Хотим поставить шлакбаум во двор мкд. С круглосуточной охраной которая будет регулировать открывание шлакбаума. Так же у всех жильцов будет пульт доступа на парковку. Мы хотим сделать платный шлакбаум с ограничением по времени (2 часа) для посторонних. Так как в доме имеются коммерческие организации. Хотим для желающих парковаться из соседних домов сделать платную парковку по истечению двух часов. Подскажите пожалуйста на что основываться и какими законами, нормативами это регулируется. ПРОШУ ОТВЕТ С СЫЛКОЙ НА ЗАКОН. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если перевести придомовую территорию в паркинг, тогда и берите денег с кого хотите!

Управляющие организации не возражают против обустройства парковок во дворах многоквартирных домов, но на это нужны дополнительные средства, которые есть не всегда, да и работы по организации парковочных мест не входят в минимальный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД. Получается, что помочь управляющая организация может, но затраты на организацию парковки должны взять на себя собственники помещений в МКД. Решение об использовании земельного участка многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников помещений в таком доме. Земельный участок относится к общему имуществу, поэтому для его организации необходимо согласие ⅔ собственников помещений (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

На этом же собрании собственники могут определить размер средств, запланированных на организацию парковки. Основной проблемой при проведении такого собрания может стать несогласие жителей, у которых нет личных автомобилей. Они предпочтут организовать на земельном участке детскую площадку, клумбы или сквер.

Поэтому при планировании благоустройства земельного участка обратите внимание собственников на то, что спроектированная и организованная по правилам парковка позволит убрать машины из под окон дома, с тротуаров и детских площадок. Если решение об организации парковки принято собственниками, остаётся разработать проект паркинга и согласовать его с администрацией города, ГИБДД и пожарной инспекцией.

30.06.2021, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, можете установить, если будете соблюдать все нормы закона.

Первое: Прежде всего, земельный участок, на котором будет установлен шлагбаум, должен быть поставлен на кадастровый учёт и принадлежать собственникам МКД в качестве общего имущества.

В новостройках этот вопрос особо актуален, так как в некоторых случаях межевание, то есть определение границ дома, документально не оформляется в течение первых нескольких лет после сдачи дома в эксплуатацию.

Второе: Необходимо определить ответственных лиц, представителей из числа собственников (совета МКД), которые возьмут на себя обязанность по решению всех вопросов, связанных с установкой шлагбаума.

Третье: Перед проведением общего собрания собственников МКД стоит обратиться в несколько организаций, которые занимаются установкой шлагбаумов, и запросить у них коммерческие предложения о стоимости и сроках проведения таких работ, а также об условиях и стоимости его обслуживания в дальнейшем.

Кроме того, необходимо иметь проект (схему) установки шлагбаума для дальнейшего согласования в администрации города, либо района (муниципалитете), пожарном надзоре, ГИБДД.

Четвертое: Установка шлагбаума во дворе МКД возможна при принятии такого решения на общем собрании собственников МКД.

Согласно пункту 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) для принятия такого решения необходимо не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД, так как установку шлагбаума во дворе многоквартирного дома можно отнести к принятию решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничения пользования им, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ, для которого простого большинства голосов будет недостаточно.

Кроме того, при проведении собрания необходимо соблюдать все предусмотренные ЖК РФ положения о проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

В повестку общего собрания необходимо включить вопрос об источниках финансирования на выполнение работ по установке и обслуживанию шлагбаума, предложить собственникам помещений МКД рассмотреть коммерческие предложения организаций, которые занимаются данными видами работ, выбрать наиболее подходящую, утвердить размер платы за установку шлагбаума и его дальнейшее обслуживание.

Пятое: После принятия решения об установке шлагбаума во дворе МКД собственниками помещений необходимо получить разрешение в муниципалитете, а также в пожарном надзоре и ГИБДД. После получения необходимых разрешений установку шлагбаума и его дальнейшую эксплуатацию можно будет производить.

Следует отметить, что шлагбаум, установленный во дворе многоквартирного дома, не должен препятствовать проходу или проезду граждан, в том числе инвалидам и гражданам с детскими колясками.

Во двор должен быть обеспечен круглосуточный беспрепятственный проезд спецтехники - скорой помощи, пожарных машин, аварийных бригад и других.

Шлагбаум не должен создавать помехи для дорожного движения, а также преграждать проезд на дорогах общего пользования.

30.06.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А что по поводу платного шлакбаума, с учётом наличия всего вами перечисленного.

30.06.2021, 16:05