Скажите, пожалуйста, если мой муж и отец моего ребёнка погиб, могу ли я считаться матерью одиночкой по закону?

Лучший ответ

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери (справка по форме № 25). Если же женщина родила ребенка в браке или ранее, чем через 300 дней после развода, для признания женщины матерью-одиночкой нужно иметь решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом малыша. Еще один способ признания женщины матерью-одиночкой является усыновление ею ребенка, не находясь в браке.

Добрый день. Нет этот статус предполагает отсутствие отца изначально.

Здравствуйте, Лилия.

Увы, вдова не считается матерью-одиночкой, хотя в этом случае семье назначается пособие в связи с потерей одного кормильца.

В каких случаях женщине не присвоят статус матери-одиночки:

1. Женщина родила ребенка в браке, но супруг живет отдельно. В таком случае она не является матерью-одиночкой. Чтобы получить материальную помощь, женщине следует обратиться к судебным приставам за взысканием алиментов на содержание общего ребенка.

2. Женщина родила ребенка и в свидетельстве о рождении самостоятельно указала отчество и имя отца. При этом будет считаться, что ребенок имеет отца, и он обязан оказывать помощь в содержании ребенка.

3. Женщина, которая осталась вдовой, если отец ребенка умер. В таком случае она должна обратиться в ПФР, для назначения пенсии по потере кормильца.

При этом она не считается матерью-одиночкой.

Здравствуйте!

"Мать-одиночка" и "одинокий родитель", "неполная семья". Это юридические категории, у каждой из них в узкоспециальном понимании есть свои критерии и особенности "льгот, пособий и т.д. В некоторых правовых ситуациях они могут быть тождественны, а могут и иметь правовые статусные различия. Вопрос объемный, поскольку Вы не указали, в связи с чем (для чего) у Вас возник этот вопрос...

Коллеги Вам уже емко ответили по статусу именно "мать-одиночка". Но есть еще и термин-статус "одинокий родитель" - применяется в трудовом праве и праве соцобеспечения (например, "новая" выплата для детей из неполных семей).

Вот разъяснения, содержатся они в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1:

Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях когда отец:-умер;-лишен родительских прав; -ограничен в родительских правах;

-признан безвестно отсутствующим;-является недееспособным или ограниченно дееспособным;

-не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;-отбывает наказание в виде лишения свободы;

-уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;-фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка

– в иных ситуациях.