Как работающий пенсионер может увеличить свою пенсию в г. Северодвинске?

Вопрос №18554884 из г. Архангельск
опубликован 30.06.2021, 17:59
Я работающий пенсионер, стаж работы в районе, приравненном к районам Крайнего Севера 30 лет. Пока нахожусь в отпуске, хочу поработать в г.Северодвинске для прибавки к пенсии. Какое время нужно отработать, чтобы получить эту прибавку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ясно, о какой прибавке к пенсии идет речь? Если о повышении фиксированной выплаты пенсии, то она устанавливается при наличии 15 лет северного стажа и 20 лет страхового стажа (жен). Или при проживании в северных районах.

30.06.2021, 18:13

Дело в том, что в г.Северодвинск и ещё некоторых районах повышающий коэффициент 1,4, а не 1,2 как в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. С теми, кто там проживает, всё ясно. Но раньше командировки (в районы Крайнего Севера) или временная работа там также способствовали повышению пенсии. Вот я и хотела бы уточнить, какое время нужно поработать, например, в г.Северодвинске, чтобы получить перерасчёт в сторону повышения пенсии.

02.07.2021, 14:32

Для этого необходимо там проживать, а не работать там временно. Других вариантов нет.

02.07.2021, 15:08

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034