Может ли работа в районе приравненном к Крайнему Северу увеличить пенсию?

Вопрос №17045628 из г. Кострома
опубликован 05.03.2020, 15:45
Отработал в 1978 году полгода в районе приравненном к районам к Крайнему Северу, общий стаж 39 лет, можно ли расчитывать на прибавку к пенсии за север?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, нет.

05.03.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Возможность использовать заработок в повышенном размере была введена в закон с 1 января 2002 года. Поэтому, если он обращается за назначением уже в "обычной" местности, но на указанную дату проживал на Севере — льгота применяется независимо от его возраста.

Для применения "северных" заработков для перерасчета страховой части необходимо соблюдение хотя бы одного из двух условий:

В статья 30 закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" об этом сказано

1. Либо проживание на 01.01.2002 года на территории РКС;

2. Либо на 01.01.2002 года выработанный северный стаж 15 лет и также иметь 20 лет страхового стажа.,

C 1960 по 1983 год я проживал на Севере, почему нельзя применить повышенное отношение заработков, в законе вроде сказано-необходимо иметь хотя бы 1 месяц заработок с повышенным коэффициентом, а я проработал 6 мес.

05.03.2020, 16:56

У Вас не правильное толкование нормы статьи 30 ФЗ-173.

05.03.2020, 17:07

Сестра, имеет 3 детей, отработала 12,6 лет в приравненных к районам Крайнего Севера, на пенсии с 2007 года по педстажу 25 лет, общий 37 лет.

1. Может ли она претендовать на какие-то северные надбавки?

2.Можно ли суммировать льготный педстаж, отработанный не на Севере с северным для того, чтоб хватило северного стажа 17 лет?

06.03.2020, 14:59

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034