Каким образом налоги уплачиваются при работе за рубежом гражданами России с регистрацией по месту жительства в РФ?
Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%.
Договор ГПХ-чрезмерно размытая формулировка, под нее подпадают множество видов доходов, имеющих свои особенности исчсления и уплаты.
В свящи с неконкретностью сообщенных вами сведений дальнейщее консультирование нецелесообразно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Применяемая налоговая ставка будет зависеть не от наличия гражданства, а от того, имеет ли получающее доход лицо статус налогового резидента РФ или нет. Более того, большое значение имеет то, откуда получен доход от источника в РФ или нет. Возможно, что налог в РФ вообще уплачивать не придется.