Уфа, 30.06.2021, 19:45

Юристы, помогите разобраться - требуют погасить долг за квартиру, оставленную бывшей жене после развода

Вопрос №18555089 из г. Уфа
опубликован 30.06.2021, 19:45
Господа юристы! 2,5 года назад развелся с женой, оставив ей квартиру и уехал жить в другой город, прописка в квартире осталась. Развод был через суд, т.к. на тот момент дочь была несовершеннолетней. В заявлении на развод написал что претензий ни жил площадь не имею. Квартира изначально была куплена на жену и детей в равных долях. Сегодня получил от судебных приставов письмо счастья с требованием погасить долг в размере 92820 рублей... Насколько это законно и правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно такие долги взыскивают не более чем по судебному приказу.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

Вам нужно подать в суд, указанный в постановлении пристава.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если НЕ отмените приказ-с Вас взыщут ВСЁ,что насчитала УК

Вот вам статья, ролик и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

30.06.2021, 19:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законно, поскольку вы прописаны в квартире. По этой причине вы несёте обязанность по оплате жку солидарно с собственниками (ст 31 жк РФ).

30.06.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Поскольку вы были зарегистрированы в квартире на вас производились начисления. Вам необходимо обжаловать решение суда, но потребуются доказательства проживания по другому адресу.

30.06.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Смотря за что долг. Если за долги законно и то что в заявлении вы написали что претензий не имеете на жилье это ни его не значит. Но у вас еще есть пол года подать на раздел имущества.

30.06.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам нужно подать возражения на исполнение судебного приказа о взыскании с вас этого долга, приказ будет отменён. И в дальнейшем взыскатель, если будет желание, пусть обращается в суд с иском и доказывает, сколько же вы действительно должны. Возражения нужно подать в течении 10 дней, т.е. осталось 9. Реквизиты приказа посмотрите в постановлении пристава, и проверьте на сайте мирового судьи.

Да, и ещё - у вас есть право разделить долю жены[b][/b] в квартире, пополам.

01.07.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вода и электричество по счетчикам, отопление по площади квартиры, начисления за газ и вывоз мусора за 2,5 года это 93820 руб? Доказательством может быть запись в трудовой книжке о постоянной работе в другом городе?

30.06.2021, 19:53

Увы, но все зарегистрированные в одном помещении считаются членами одной семьи и отвечают солидарно, а по факту платит тот, у кого деньги есть и даже если вы представите

Доказательством может быть запись в трудовой книжке о постоянной работе в другом городе
вас не исключат из должников вместе с остальными будете обязаны заплатить.

30.06.2021, 19:57