После смерти отца четверо его детей написали отказ в пользу матери.
После смерти отца четверо его детей написали отказ в пользу матери. С матерью проживает младший сын с семьей. Мать, младший сын и трое челенов его семьи прописан и проживают в доме. Весь ремонт старого дома и пристрой к нему финансировал младший сын. У троих старших детей есть собственное жилье. В случии смерти материи кто будет иметь право на наследство?
Здравствуйте Римма!
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
При наследовании по закону, наследники призываются в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.