Смоленск, 30.06.2021, 22:29

Арестованный по двум статьям законодательства оказался запертым в изоляторе в Новый год - законно ли это?

Вопрос №18555322 из г. Смоленск
опубликован 30.06.2021, 22:29
Нахожусь в колонии строгого режима по статья 105 часть 1 ст и по статья 318 часть 1, каждый год в новогодние праздничные дни администрация учреждения закрывает меня в изолятор в связи с 318 статьей законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно незаконно, если нет нарушений с вашей стороны. Пишите жалобу в прокуратуру и уполномоченному по правам человека.

01.07.2021, 04:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте.

318 статья - это прямое основание, из которого следует помещение в изолятор? Или у администрации имеются дополнительные основания (заработанные в исправительном учреждении), к примеру взыскания и т.п.?

01.07.2021, 01:22

Это однозначно незаконно и нарушает установленные Законом правила отбывания наказания в исправительной колонии.

Вы можете написать жалобу в суд или в Прокуратуру по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях. Однако, осужденный, находящийся в исправительном учреждении, подает заявления, ходатайства, жалобы в суд, прокуратуру, администрацию учреждения, органы ФСИН и другие органы, через администрацию учреждений, исполняющих наказания. Часть 3, ст. 15 УИК.

В следствие чего, стоит ли рассчитывать на какой-то реальный результат? Думаю, что ответ очевиден, но попробовать можно, в любом случае решение только за Вами.

01.07.2021, 01:33

Если именно по данному основанию, а нарушений ПВР вы не допускали, то конечно нет.

01.07.2021, 21:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться