Как организовать перелёт в Россию для несовершеннолетнего выпускника?

Моему сыну ещё нет 18 но он закончил школу и хочет прилететь в россию на учебу. Можетли он без доверенности или с доверенности одного родителя прилететь с пересадкой?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дильшат Умрибаевич, к сожалению, Вы не указали из какого государства вылетает Ваш сын, поскольку вопрос пересечения границы регламентируется законодательством того государства откуда выезжает гражданин. Также Вы не указали, есть ли у сына гражданство РФ, согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" если у него есть гражданство РФ он может свободно въехать без всякого согласия от родителей, также свободно может перемещаться по территории РФ

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Поэтому точно ответить на Ваш вопрос достаточно проблематично, на всякий случай сделайте сыну нотариальное согласие одного из родителей на выезд из страны.

Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Разрешение от родителей на передвижение несовершеннолетнего по территории Российской Федерации не требуется.

Согласие потребуется только в случае выезда за пределы России. Как указано в ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации", несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии с абз. 3 п. 104 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, дети в возрасте старше 12 лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Полная гражданская дееспособность в Российской Федерации наступает по достижении совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18-летнего возраста можно при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным. Эмансипация - это процедура приобретения полной дееспособности несовершеннолетним лицом, после прохождения которой несовершеннолетний приобретает все права дееспособных лиц (ст. 27 ГК РФ).

С Доверенностью от одного из родителя будет достаточно!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Вы не указали, из какой страны летит Ваш 17-ти летний сын, где пересадка и будет ли она с пересечением границы второй страны, какое гражданство у сына. С собой у него загранпаспорт - это понятно.

Его пропустят из любой страны в РФ, если он гражданин РФ, хотя могут и заинтересоваться, почему он один - но для этого надо знать законодательство иностранных государств. В РФ его должны пустить, если он гражданин РФ, нотариальное согласие одного из родителей на путешествия для въезда в РФ иметь не обязательно.

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется, т.к. в соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Здравствуйте Дильшат Умрибаевич!

Какие правила действуют в стране вылета я сказать не могу, так как Вы эту страну не указали.

Если Вы заранее списались с учебным заведением и у мальчика на руках будет вызов в соответствии со ст.17 Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательной организации Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то проблем на территории России не будет.

Проблема остается в одном. В условиях пандемии коронавируса, выезд и въезд в Россию может быть ограничен, хотя на авиационные перелеты он как правило не распространяется.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Важно для вас:

Если ваш сын гражданин РФ, то может прилететь в РФ и его впустят на территорию РФ.

Он может учиться в РФ.

Может без доверенности родителей прилететь в РФ, его впустят.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Дильшат! Чтобы прилететь не нужна доверенность. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. нотариальное согласие было бы нужно для выезда, но никак не въезда в РФ. И если он гражданин РФ, то вправе во всяком случае прибыть на территорию РФ. Согласно абзацу второму статьи 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

И при этом не важно, есть ли ему 18 лет или нет. А есть ли при этом пересадки или нет, также не важно.