Соседка по частному сектору посадила цветы до асфальта и прогоняет детей - куда обратиться за нормами благоустройства?

Вопрос №18555400 из г. Липецк
опубликован 30.06.2021, 23:23

Соседка напротив (частный сектор) посадила цветы до самого асфальта (палисадник метров 6) и теперь когда играют наши дети она прогоняет их,т.к,иногда мяч залетает на по сути общую территорию, администрация отвечает нам что это благоустройство, но должны же быть нормы у этого блага. Наши дети после постоянных оскорблений сидят дома и это летом. Завление в полицию об оскорблении детей написано, оно передано в ПДН, в котором работает знакомая соседки, которая конечно будет на ее стороне, но не стороне закона, город маленький кумовство процветает. Подскажите как нам поступить куда нам обратиться затем, чтобы границы палисадника привели в норму и тогда не будет повода для оскорблений наших детей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, писать надо в администрацию и требовать вызова на комиссию, так как соседка незаконно пользуется территорией общего пользования, за красной линией. Не смотря на первичный ответ посмотрите внимательно правила благоустройства и запросите в отделе архитектуры информацию по расположению красной линии в данном кадастровом квартале, если палисадник не относится к ее земельному участку, не входит в ее состав, то ограждение незаконно и даннй территорией пользоваться можно всем.

Можете дополнительно обратиться в отдел земельного контроля отдела росреестра с жалобой на захват.

30.06.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в администрацию и к прокурору - чтобы решили вопрос для игры детей.

30.06.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что участок не огорожен, на это и был акцент в прошлом году, нам написали, что участок не огорожен, там посажены цветы, но пользоваться и даже просто пройти там невозможно, спасибо за совет, завтра обращусь в отдел архитектуры.

30.06.2021, 23:32

Не смотря на то, что участок не огорожен, пользуется им гражданка, что подтверждается тем, что ею выращиваются цветы, которые являются ее имуществом. То есть захват территории налицо и подтверждается фактическими обстоятельствами.

30.06.2021, 23:34

Большое спасибо, Вы мне очень помогли.

30.06.2021, 23:35

Ещё подскажите пожалуйста, чем нам апеллировать, если нам опять будут ссылаться на озеленение и благоустройство, как правильно выстроить диалог? Спасибо.

01.07.2021, 12:21

На то, что кроме озеленения есть интересы детей, В.В. Путин об этом говорит постоянно!

01.07.2021, 12:23

Здравствуйте, Оксана! Можете ссылаться на ст. 7.1 КоАП РФ - использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Соседка не является собственником этого участка, но использует его. За это предусмотрена административная ответственность. Именно администрация осуществляет контрольные функции в этой части. Здесь ни причем озеленение и благоустройство, т.к. этим должна заниматься не соседка, а администрация. Если администрация не занималась вопросами благоустройства и озеленения, уже за это на них с жалобой в прокуратуру можно обратиться, как и в т.ч., на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (ст. 5.59 КоАП РФ).

01.07.2021, 12:36

Администрация нам ответила вот что "Уважаемая Оксана!

В сообщении Вы поднимаете вопрос организации комфортной пешеходной среды. Это действительно важный вопрос. Однако, ввиду того, что улица Первомайская в г. Задонске является узкой улицей со сложившейся застройкой, отсутствует возможность размещения на ней детской площадки.

В связи с этим Вам рекомендуется убрать на прилегающей непосредственно к Вашему домовладению территории кучу щебня, разделяющий на две части данную территорию бордюр, и организовать место для игр Вашего ребенка на этой территории либо во дворе Вашего домовладения. Также Вы вправе пользоваться игровыми площадками, обустроенными на территории города.

Пешеходных дорожек, тропинок на Вашей улице не имеется. Устройство тротуаров в ближайшее время не планируется.

Согласно правилам дорожного движения, при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств, т.е. проезжая часть улицы не является местом для игр детей."

На мой взгляд тут даже написано как-то не очень корректно, начинают тротуаром заканчивают отсутствием места для дет. площадки и в конце про пдд и как то у них "т.е.проезжая часть улицы не является местом для игр детей." Подскажите куда нам дальше с этим и на что теперь делать упор. Т.к. в разговоре с нами она вела себя на наш взгляд, не очень правильно, указывала нам на наши недостатки уводя разговор от нашего обращения и тоже предложила нашим детям сидеть возле своего дома, мы честно говоря находимся в шоке от такого ответа и обращения.

22.07.2021, 17:57

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034