Спор о заборе и озеленении палисадника возникает с соседями в многоквартирном доме
Построил забор вокруг палисадника, прилегающего к многоквартирному дому, жена посадила цветы, грядку огурцов. Соседи сверху (дом 5-ти этажный) требуют снести забор и освободить палисадник от насаждений. До того как мы всё облагородили, там было только битое стекло, бычки и собачьи экскременты. Почему то тогда этот палисадник никому не нужен был.
Согласно законодательству, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, включая прилегающую территорию (палисадник), является общей долевой собственностью всех собственников помещений в доме (ст. 36 ЖК РФ). Вы не вправе единолично огораживать эту территорию и использовать её под огород без согласия других собственников. Даже если ранее участок был заброшен, это не даёт вам права на самозахват.
Ваши действия могут быть расценены как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ), что влечёт штраф. Соседи вправе требовать сноса забора и освобождения территории. Для законного использования палисадника необходимо получить разрешение общего собрания собственников (не менее 2/3 голосов) и оформить договор аренды или сервитут.
Рекомендую обратиться к управляющей компании или ТСЖ для урегулирования конфликта. В суде вы, скорее всего, проиграете.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
так как прилегающая территория является общей собственностью жильцов многоквартирного дома, поэтому требования к вам законны