1) Имеет ли кто либо из возможно имеющихся родственников оспорить у дочери какую-либо часть доли матери в этой квартире.

Предполагается покупка квартиры. Право собственности - Договор купли-продажи. Собственники по Договору – мать и дочь в равных долях. Мать умирает в 2010 году. В наследство по закону вступает дочь, которая и продает данную квартиру.

2) Насколько защищает нас, как покупателей, Договор купли-продажи, в котором оговаривается полная финансовая ответственность продавца в случае возникновения возможных претензий со стороны других родственников.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если других собственников нет, то она вправе распоряжаться самостоятельно. Теоретически существует вероятность того, что ее братья или сестра или муж вступят в наследство по суду. У покупателя и так будет полная финансовая ответственность.

Претендовать на долю могут только наследники первой очереди: супруг наследодателя, дети и родители.