Москва, 04.08.2012, 20:31

1) Имеет ли кто либо из возможно имеющихся родственников оспорить у дочери какую-либо часть доли матери в этой квартире.

Вопрос №1855552 из г. Москва
опубликован 04.08.2012, 20:31
Предполагается покупка квартиры. Право собственности - Договор купли-продажи. Собственники по Договору – мать и дочь в равных долях. Мать умирает в 2010 году. В наследство по закону вступает дочь, которая и продает данную квартиру. 1) Имеет ли кто либо из возможно имеющихся родственников оспорить у дочери какую-либо часть доли матери в этой квартире. 2) Насколько защищает нас, как покупателей, Договор купли-продажи, в котором оговаривается полная финансовая ответственность продавца в случае возникновения возможных претензий со стороны других родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если других собственников нет, то она вправе распоряжаться самостоятельно. Теоретически существует вероятность того, что ее братья или сестра или муж вступят в наследство по суду. У покупателя и так будет полная финансовая ответственность.

04.08.2012, 20:39

Претендовать на долю могут только наследники первой очереди: супруг наследодателя, дети и родители.

04.08.2012, 20:38

Такая оговорка делается для самоуспокоения покупателей. На практике она не работает. Вам нужно выяснить и иметь свидетельства о смерти родителей и супруга.

04.08.2012, 20:38

Наталья, здравствуйте! Правильно Вам ответила Наталья Анатольевна.. Данный пункт в договоре КП придуман риэлторами для успокоения покупателей... Если появятся наследники (а это могут быть и наследники по завещанию), то иск будет заявлен к ВАМ (об истребовании имущества из чужого незаконного владения), а не только к продавцу.

Подстраховаться на сто процентов никогда невозможно. Если есть денежка, то лучше оформить титульное страхование сделки.. Но и это не является полной гарантией. Все мы рискуем, приобретая и продавая жилье..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

05.08.2012, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Поможет ли в этом случае отказ наследников (если они есть) нотариально заверенный?

Наталья, на Ваш дополнительный вопрос: отказ от наследства, согласно ГК РФ, может быть совершен в шестимесячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Но, конечно, если указанные Вами лица дадут какой-то документ, нотариальный или нет, из которого будет видно, что они знали о наследстве и не претендовали на него, то в случае спора в суде, он, конечно, сможет Вам помочь, так как в некоторых случаях от добросоветного приобретателя нельзя истребовать имущество (если оно выбыло из владения наследника по его воле, даже в случае признания сделки недействительной).

Для Вас главное - чтобы Вы могли быть признаны добросовестным приобретателем. То есть, исходя из судебной практики, сопровождение сделки риэлторами или юристами, адекватная, полная цена, указанная в договоре и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

05.08.2012, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень полезные ответы!

1. Кто такой «добросовестный приобретатель» в законодательстве и судебной практике?
2. Поможет ли оценка квартиры независимой компанией подтверждающая полную цену в договоре?
3. Из каких документов можно узнать о наличии возможных наследников, если продавцу 50 лет.

На первый вопрос Вам уже ответила коллега. Относительно второго вопроса: муж, дети наследодателя - это наследники первой очереди, наследство между наследниками первой очереди подлежит разделу в равных долях.

05.08.2012, 12:04

Наталья, на Ваши дополнительные вопросы:

1. Добросовестность приобретателя по сделке предполагается. На практике, добросовестным признается покупатель, который обратился за сопровождением сделки к риэлторам или юристам, которые проверили "чистоту" сделки, являясь профессионалами (риэлторов суды также считают профессионалами по недвижимости). Добросовестный приобретатель признается таковым, если не будет доказано, что также он знал о притязаниях третьих лиц на это имущество на момент совершения сделки. И если приобрел имущество по адекватной, не низкой цене, что должно, естественно, насторожить приобретателя. Сейчас много сделок проходят так: в договоре цена до миллиона (для того, чтобы продавец уклонился от уплаты налога), а остальное - в расписке. Значит, покупатель соучаствует в том, чтобы продавец уклонялся от уплаты налога, что также не может говорить о добросовестности покупателя.

Таким образом, покупатель должен быть абсолютно чист.

2. Адекватная цена - цена, по которой, примерно, продаются аналогичные квартиры. Примерно. Оценка не нужна (у нас оценку можно купить за денбги, к сожалению). Примерную оценку можно просто посмотреть в объявления о продаже, в интернете, "Из рук в руки" и т.п. Плюс, указывать реальную стоимость, а не стоимость до миллиона.

3. Точно о наличии других наследников узнать просто невозможно. Никогда, к сожалению. Вот не так давно в Хорошевском районном суде мы (представляла интересы наследника) истребовали квартиру от добросовестного приобретателя через 5 лет после покупки им квартиры. Квартира была перепродана несколько раз, и все сделки суд признал недействительными (после первой сделки прошли девять лет). К сожалению, от этого никто не застрахован. Если интересно, то Определение МГС можно посмотреть в моей анкете, а само решение еще изготавливается. У Вас квартиру продает дочка. Например, через три года появляется наследник с завещанием на эту квартиру, который не знал о смерти наследодателя по каким-то уважительным причинам, и теперь восстанавливает срок. И истребует от Вас квартиру. В теории - такое возможно.. Но указанный мной случай - это, все-таки, редкость. поэтому я и предложила оформить титульное страхование, года на три..

Плюс, если это будет наследник, который имел првао наследовать НАРЯДУ с Вашим продавцом, то тут нельзя будет истребовать от Вас квартиру, там будут другие последствия..

В общем, ВСЕ случаи описать сложно. Главное - Вам максимально возможно подстраховаться и надеяться , что все пройдет благополучно.

С уважением,

Харченко О.В.

05.08.2012, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за очень подробные и содержательные ответы! Как я поняла, лучше с квартирами, полученными по наследству, не связываться.

Наталья, по поводу покупки ж/п, которые перешли в порядке наследования - необязательно. Риск есть всегда. Это могут быть и квартиры, полученные в порядке дарения или приобретенные по сделке купли-продажи - их могут оспаривать не только наследники, но и любые заинтересованные лица (например, прежний собственник, продавец, который состоит на учете в ПНД)...

С уважением,

Харченко О.В.

05.08.2012, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ольга Валерьевна!

Спасибо за ответы! Возникли следующие вопросы:

1) Поможет ли отказ наследников (если они есть), заверенный нотариально?

2) На какую долю и кто (муж, дети и т.д.) может претендовать в наследуемой половине квартиры?

Спасибо!

05.08.2012, 11:53