Кто должен спилить деревья на на территории личного участка в СНТ, если они мешают ЛЭП, снабжающей электроэнергией СНТ?

Вопрос №18555967 из г. Тула
опубликован 01.07.2021, 09:55
Кто должен спилить деревья на на территории личного участка в СНТ, если они мешают ЛЭП, снабжающей электроэнергией СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того кому принадлежит участок на котором размещены деревья, если они находятся в собственности личного участка, то и право на спил или его запрет принадлежит собственнику данного участка, следовательно, если он не спиливает сам или не дает согласия на спил, такой вопрос нужно решать через суд - путем предоставления доказательств (экспертного заключения) что деревья представляют опасность. Или их расположение не соответствует нормам СНИПа, САНПИНа (нормам которые отвечают за безопасность и ландшафт), обратитесь с письменным заявлением к собственнику участка с просьбой произвести распил за ваш счет с соблюдением всех правовых норм и норм строительных и садовых к примеру!

01.07.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владелец участка должен делать спил дерева.

01.07.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Какой пункт ФЗ 217 это регулирует?

01.07.2021, 10:02

Частная собственность – гражданин имеет полный спектр прав на земельный участок. Он может продавать, дарить, обменивать земельный участок, то есть он им владеет, распоряжается и пользуется по своему усмотрению не нарушая законов Российской Федерации (ТАКЖЕ ПРОИЗВОДИТЬ ОТДЕЛИМЫЕ ИЛИ НЕ ОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПРЕДМЕТАМИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ по своему усмотрению).

Статья 35 Конституции РФ предусматривает, что: Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021) ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

01.07.2021, 10:07

Здравствуйте, Елена.

Вопрос стоит ли пилить или нет и кто будет пилить решает исключительно собственник. И ФЗ 217 тут не причем.

Так как ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности имеется и действует:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам в решении данного вопроса!

01.07.2021, 10:40