Кто должен спилить деревья на на территории личного участка в СНТ, если они мешают ЛЭП, снабжающей электроэнергией СНТ?
Все зависит от того кому принадлежит участок на котором размещены деревья, если они находятся в собственности личного участка, то и право на спил или его запрет принадлежит собственнику данного участка, следовательно, если он не спиливает сам или не дает согласия на спил, такой вопрос нужно решать через суд - путем предоставления доказательств (экспертного заключения) что деревья представляют опасность. Или их расположение не соответствует нормам СНИПа, САНПИНа (нормам которые отвечают за безопасность и ландшафт), обратитесь с письменным заявлением к собственнику участка с просьбой произвести распил за ваш счет с соблюдением всех правовых норм и норм строительных и садовых к примеру!
Владелец участка должен делать спил дерева.
Какой пункт ФЗ 217 это регулирует?
Частная собственность – гражданин имеет полный спектр прав на земельный участок. Он может продавать, дарить, обменивать земельный участок, то есть он им владеет, распоряжается и пользуется по своему усмотрению не нарушая законов Российской Федерации (ТАКЖЕ ПРОИЗВОДИТЬ ОТДЕЛИМЫЕ ИЛИ НЕ ОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПРЕДМЕТАМИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ по своему усмотрению).
Статья 35 Конституции РФ предусматривает, что: Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021) ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Здравствуйте, Елена.
Вопрос стоит ли пилить или нет и кто будет пилить решает исключительно собственник. И ФЗ 217 тут не причем.
Так как ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности имеется и действует:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Удачи вам в решении данного вопроса!