Ростов-на-Дону, 01.07.2021, 11:13

Как добиться ликвидации выгребных ям и получить возмещение после смерти ответчика - мой опыт и рекомендации.

Вопрос №18556166 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2021, 11:13
Я выиграл суд о ликвидации выгребных ям вблизи фундамента моего жилого дома. Но ответчик умер исполнительные листы выписаны на него. Его семья также проживает по этому адресу т.е. ямы эксплуатируются. В свидетельстве о регистрации на право недвижимости он был единоличный собственник. Дело о наследовании у нотариуса еще не заведено. Пол года после его смерти ещё не прошло. Наверно наследники вступили в наследство фактически. Вопрос какие мои дальнейшие действия чтобы ликвидировать эти выгребных ямы и получить денежные средства потраченные на юр.услуги. Т.е.исполнить решение суда у приставов мне отказали так как листы выписаны на покойного т.е взыскать невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, если есть дом (наследственное имущество), то всегда будет собственник (правопреемник): либо родственники, либо местная администрация. Можете так и сообщить родственникам умершего, что их ничто не спасет. Либо они примут наследство и как правопреемники ликвидируют ямы, либо дом станет собственностью местной администрации, которая как правопреемник ликвидирует ямы.

Что Вам сейчас делать: лучше в суд с заявлением о замене стороны правопреемником обращаться по истечении 6 месяцев с даты смерти ответчика. Пока можете только устно предупредить наследников о том, что изложил выше.

В суд к заявлению о правопреемстве приложить ходатайство об истребовании в местной нотариальной палате сведений о том, были или не было открыто наследственное дело.

Заявление надо юридически грамотно обосновать ссылками на статьи ГК РФ.

01.07.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Ответ компетентный

Нужно обращаться в суд с требованием о процессуальном правоприемстве.

01.07.2021, 11:16

Вам нудно после того как семья вступит в право наследования обратиться с иском в тот де суд что выдал решение о смене стороны по делу. Нужно посмотреть формулировку просительной части, вы приложете выписку егрн которая подтверждает нынешнего правообладателя, суд может сделать запрос в росреестр и вынесет решение о смене ответчика и выдаст исполнительный лист на то лицо которое вступило в право наследования.

01.07.2021, 11:18

Вам придется подавать тождественный иск ст.ст 131-132 гПК РФ к принявшим наследство наследникам,

01.07.2021, 11:22

В Вашем случае только устанавливать в судебном порядке факт принятия наследниками наследства.

01.07.2021, 12:01

Правоприемники чтобы не исполнять решение не будут открывать наследственное дело а вступают фактически и переоформлять в росреестре не будут т.е. выписка из реестра по прежнему на покойного.

01.07.2021, 11:56

Многие безграмотные в юридическом отношении наследники полагают, что неоформление недвижимости в Росреестре убережет их от ответственности.

Но при грамотном юридическом подходе можно доказать либо факт принятия наследства родственниками, либо факт непринятия ими наследства и переход права собственности на выморочное имущество к местной администрации.

Вам, как истцу, без разницы, кто в итоге станет собственником дома и правопреемником ответчика по делу, обязанным ликвидировать ямы.

Существенная разница есть только для родственников умершего. Либо они потеряют дом со всем остальным наследством, либо нет.

01.07.2021, 12:21