У меня списали алименты куда можно обратиться.
Обратиться можно в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Напишите о ситуации более подробно. Вы получатель или плательщик алиментов? Кто списал алименты? На каком основании?
Сначала в Банк, чтобы узнать кто списал и на основании чего.
Если, списание произошло во исполнение судебного приказа или в рамках исполнительного производства, то обращаться нужно к приставу-исполнителю, который вынес постановление об аресте вашего банковского счёта и предоставить ему документы, подтверждающие то, что списанные деньги являются алиментами на ребенка.
Сформулируйте вопрос корректно, тут экстрасенсов нема...
Уважаемая Аяна Вячеславовна!
Сначала Вам нужно обратиться к Нормативным актам, которые регулируют этот вопрос, если что-то Вам будет не ясно в них, тогда Вы можете к юристу обратиться за более подробным разъяснением.
Ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 8, 30, 50, 64.1, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Исходя из этих статей, Вам нужно письменно обратиться к судебному приставу-исполнителю и в банк, если эти деньги были им списаны с вашего счета, с заявлением о возврате Вам списанных денег со счета с приложением письменного доказательства, что на ваш счет в банке поступают только алименты на ребенка (детей).
Прокуратура Вам ответит кратко на вашу жалобу с ссылкой на эти статьи этого Закона.
Всего Вам доброго.
К приставу с заявлением о том чтобы вернули и апредоставить справку что на этот счет приходят алименты взять ее у пристава который списал, в силу ст. 101 фз об исполнительном производстве на алименты не может быть наложено взыскание и арест.
Добрый день! В зависимости от того, какой орган наложил арест на банковскую карту. Вы вправе обратиться в банк или судебному приставу-исполнителю.