Как правильно происходит удержание зарплаты по алиментам и исполнительному листу?
Из зарплаты удерживают 50% на алименты. Еще 20-25% удерживают приставы по исполнительному листу.
Согласно ст. 138 ТК, удержать до 70% зарплаты можно в случае удержания алиментов на несовершеннолетних детей, но за алименты у меня удерживают 50%. Вопрос такой: имеют ли приставы право удерживать еще 20% от зарплаты по исполнительному листу?
Ведь "по исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы", та же ст. 138 ТК.
Нет, и 70% могут удерживать, если у вас есть задолженность по алиментам. А если ее нет, то тогда и говорить не о чем.
С уважением.
Здравствуйте!
Напишите заявление приставам об уменьшении % .