Ржев, 01.07.2021, 12:38

Cуд назначил жену собственником участка и предоставил компенсацию - основания и возможность апелляции

Вопрос №18556341 из г. Тверь
опубликован 01.07.2021, 12:38
После раздела имущества суд назначил собственником нашего общего участка меня (жену) и назначил мне материальную компенсацию в размере половины стоимости участка, на участке застроек нет, я просил разделить его пополам, размеры позволяют 14,5 соток, на каком основании так поступил суд и есть ли смысл подавать апеляцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не видя текста судебного решения ст 198 ГПК РФ невозможно дать вам совет стоит ли подавать апелляционную жалобу ст 322 гПК РФ или не стоит Нужно знать на основании чего суд принял такое решение.

01.07.2021, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Подавайте в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу на решение суда в любом случае.

01.07.2021, 12:53

См. мой ответ выше. Нужно см. материалы дела.

Сообщаю следующее, в большинстве случаев раздел земельного участка в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, так как отсутствует возможность устройства дополнительного входа на земельный участок, что, по мнению судов, является основанием для отказа в разделе земельного участка в натуре. В таком случае выделяющийся собственник вправе требовать от второго сособственника выплаты стоимости своей доли.

01.07.2021, 12:56

Что б не быть голословным надо изучать дело.

03.07.2021, 21:48

Участок пустой, даже не огороженный забором, его размеры 34 м (со стороны заезда), 64 м (длина)

03.07.2021, 13:06