В каких случиях могут отказать пособия до 1.5 лет.

Лучший ответ

Не полный пакет документов.

При проверке сведений, предоставленных заявителем, оказалось недостаточно данных для подтверждения правомерности назначения выплаты.

В этом случае заявитель получит отказ и предложение обратиться за назначением выплаты снова, предоставив расширенный пакет документов.

Превышение суммы доходов на одного члена семьи (даже на несколько копеек) над размером прожиточного минимума для семей с детьми, установленного в регионе проживания.

То есть, соотношение совокупного дохода всех членов семьи проживающих совместно (для раздельно зарегистрированных родителей состоящих в браке, должен быть предоставлен акт подтверждающий факт совместного проживания, при этом, под раздельно проживающими подразумеваются родители зарегистрированные по разным адресам) должно не превышать единицу прожиточного минимума (ПМ) на человека в регионе регистрации по МЖ на текущий момент.

Чтобы объяснить проще, скажу так: в семье 6 человек. Мама, папа, бабушка и трое детей. Мама на момент обращения находится дома и дохода не имеет. Папа и бабушка трудоустроены и имеют ежемесячный доход.

Если ранее маме назначались пособия, то они будут учитываться при назначении нового.

Папа и бабушка получают в месяц 64 588 рублей. При этом ПМ в регионе на семью с детьми составляет 12 тысяч 133 рубля., для работающих граждан 10 881 рубль. Мы должны посчитать так 12 133 рубля умножить на 5 и прибавить 10 881 рубль. Мы получаем размер дохода на 1 члена семьи достаточный для назначения выплаты.

А если бы мы считали, умножая шестерых на 12133, это было бы не верно, т.к родители имеющие детей, имеют равный с детьми размер ПМ. Именно из-за таких ошибок иногда родители ошибочно считают, что им положены выплаты.

В случае если вы живете с родителями, но не ведете совместный бюджет, этот факт нужно будет подтверждать документально.

Заявитель не зарегистрирован по месту жительства в регионе обращения.

Если лицо, обратившееся за выплатой, не зарегистрировано по месту жительства в регионе обращения, оно получит отказ в назначении выплаты. Заявителем может быть только родитель зарегистрированный совместно с ребенком в регионе обращения.

Пример: мама проживает в Свердловске в квартире официального мужа. Сама же мама зарегистрирована в Пермском крае. Она не может обратиться за выплатой, т.к ребенок зарегистрирован с отцом в Свердловске.

В этом случае обратиться за выплатой на ребенка может только отец, либо маме нужно регистрировать ребенка вместе с собой в Пермском крае и обращаться в ЦСПН по месту регистрации. Было бы на много проще прописать маму к мужу, но это не всегда возможно.

Отсутствие официально трудоустройства у обоих родителей. В этой ситуации выплаты будут назначены только при рождении ребенка и с рождения до 1,5 лет. В остальных случаях родителям необходимо подтвердить наличие дохода, либо обратиться в службу занятости.

Реже причиной для отказа могут послужить лишение одного из родителей родительских прав, либо ограничение в родительских правах.

Также вам могут отказать в выплате пособия, если вы не подходите под эту выплату по категории семей с детьми. Иногда такое возможно в случае не компетентности сотрудника принимающего обращения.

В любом случае, вы имеете право обратиться повторно. Срок для повторного обращения может составлять от суток до 30 календарных дней. Об этом вас уведомит орган социальной защиты населения.

Спасибо, я у Вас в долгу!