Калининград, 01.07.2021, 15:11

Продажа авто на белорусских номерах в Калининграде - какая процедура и нужна ли растаможка?

Вопрос №18556663 из г. Калининград
опубликован 01.07.2021, 15:11
Я гражданин РБ, имею вид на жительство в РФ, с 2017 живу в Калининграде. Хочу продать свою машину на белорусских номерах в Калининграде гражданину РФ. Какова процедура, нужна ли растаможка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по поводу растаможки не всё так однозначно от уплаты таможенных пошлин собственник освобождается в нескольких случаях: 1) Изначально машина была пригнана на территорию РБ до 1 января 2010 года. Данное условие объясняется тем, что до этого момента налоговые ставки в РБ и РФ были тождественны, и считается, что за время эксплуатации автотранспорт покрыл все налоговые издержки.

2) Машина произведена в государстве входящем в Таможенный союз, что необходимо подтвердить соответствующими документами.

3) При оформлении автомобиля в РБ был уплачен налог, соответствующий размеру таможенного оформления в РФ. Если Ваша ситуация соответствует указанной выше растамаживать автомобиль не требуется, достаточно заключить договор купли продажи, ст.454 ГК РФ и на его основании новый собственник поставит автомобиль на учет в ГИБДД на своё имя. Удачи Вам в решении вопроса.

01.07.2021, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Получить справку о дате таможенного оформления.

Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ и подзаконные акты

2. Оформить договор купли-продажи.

3. Снять авто с учета в ГАИ в РБ, получить транзитные номера.

4. Получить деньги и взамен отдать документы на авто и справку.

01.07.2021, 15:25

Здравствуйте, Маргарита! Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) если авто на учете в РБ, то т.к. РФ и РБ находятся в едином таможенном пространстве, то в РФ его можно продать просто через заключение договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). В РБ авто нужно снять с учета в связи с экспортом. Таможенных пошлин тут нет, т.к. и РФ, и РБ входят в ЕЭС. Ну а далее покупатель обращается в ГИБДД для регистрации транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

01.07.2021, 15:52

Добрый день Маргарита

В силу того, что вы как лицо имеющее ВНЖ, полагаю оформили временный ввоз на авто и данных временный ввоз продлен до 30.09.2021 включительно п. 1 ст. 264, (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47)

То вы вправе продать тс, но при этом гражданину РФ придется его растамаживать, так как при временном ввозе тс на таком режиме находится только у декларанта, то есть у вас

Действия по купле продаже

1. Так как машина ваша не стоит на регистрационном учете, а оформлен временный ввоз, то соглано п. 75 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

[b]Оформление регистрационного документа на транспортное средство, не стоящее на государственном учете осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий с выдачей государственного регистрационного знака "ТРАНЗИТ" на срок 30 дней.-то есть первое 1 вы получаете регистрационный знак "ТРАНЗИТ"

п.

2. п. 25 Постановление предусматривает -

Документы, представляемые для регистрации транспортных средств, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, о верности перевода.

Регистрация транспортного средство принадлежащее иностранному гражданину,-осуществляется на срок регистрации, указанный в отрывной части уведомления;

Как только вы обратитесь о снятии с учета тс то сразу можете оформлять дкп с ГР РФ, а он уже обращается в подразделение Таможни по растаможке, регистрации и получения полиса ОСАГО

На руках у гр. РФ для растаможки тс должно быть: Дубликат ПТС.

Паспорт. Иностранные граждане, должны предоставить в распоряжение перевод своих документов, подтвержденных нотариальным лицом.

Заявление ТД-6.

Расписка и таможенное свидетельство.

Страховка.

После пересечения границы РФ для растаможки владельцу нужно иметь на руках такие документы: комплект копий документов на машину (должен быть получен от продавца во время сделки); страховка на машину; таможенный сертификат, а также расписка о размещении средств на таможенном депозите, которая должна быть заверена инспектором и получена еще до выезда из РФ; таможенная декларация на ТС по форме ТД-6 (скачать бланк в формате Word). Только после проверки всех этих документов на таможне владельцу выдают машину с ПТС. Затем можно оформлять ее в ГИБДД. Во время проверки бумаг транспортное средство находится на временном хранении на таможне. После пересечения границы таможенники устанавливают срок, в рамках которого владелец должен прибыть для регистрации своего ТС.

Источник: pilot-avto77.ru

01.07.2021, 16:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Маргарита!

Правовое основание решения вашего вопроса - Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

Для целей регистрации ДКП, вам нужно снять с учёта авто в РБ.

После чего вы вправе заключить ДКП с гражданином РФ.

И можно покупателю будет обратиться для регистрации в ГИБДД.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

02.07.2021, 07:09

Прочитав, ответы юристов, есть следующие уточнения:

1. Я приехала на машине из Минска в Калининград в допандемийный период как турист и временный ввоз машины не оформляла и таможенных справок не имею.

2. Машина произведена в Финляндии и ввезена в РБ до 2010 г. и была растаможена как установлено.

3. С 2020 границы с ЕС закрыты, а Калининградская область территориально не граничит с РФ. В обозримом будущем откроются ли непонятно. Соответственно приехать в Минск и снять машину с учёта в ГАИ РБ в установленном порядке не представляется возможным, поскольку ее там надо предъявлять.

4. ВНЖ получила месяц назад и возможно это даёт какие-то возможности продать машину на белорусских номерах гражданину РФ не выезжая на ней в РБ?

Благодарю за ответ.

04.07.2021, 09:35
Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита

Если вы временный ввоз не оформляли на тс, то с учётом вами изложенного можно продать тс гр.РФ не выезжая в РБ

Так как РФ и РБ находятся

в одной экономической зоне

то вы уже на основании получения ВНЖ можете вместе с гр.РФ обратиться с дкп в подразделение ГИБДД для оформления купли продажи

Вам свои документы на тс нужно перевести и нотариально заверить перевод согласно п.п.2 п.25

Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Для гр.РФ при регистрации тс понадобятся документы, представляемые для совершения регистрационных действий в соответствии со ст.15

Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ “О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени - также документ, подтверждающий его полномочия;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

04.07.2021, 10:15

Здравствуйте.

Вы указываете, что машига у вас растаможена.

Значит, у вас имеется сертификат от таможни. Вам должны были дать технический паспорт.

Вам следует машину снять с учета, получить транзитные номера и можно заключать ДКП.

Правовое основание решения вашего вопроса - Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.07.2021, 11:01