Ранее был судим за убийство. Вышел по удо. Скоро будет суд по 161 часть 2. Сколько лет мне могут дать?
Здравствуйте. Зависит от ряда нюансов. Если прошлое преступление совершили в совершеннолетнем возрасте, будет опасный рецидив преступлений. Это означает, что в силу части 2 ст. 68 УК наказание составит не менее 2 лет 4 месяцев лишения свободы. Если последнее преступление совершено в период не доотгуляного УДО, то удо отменят и назначат наказание по правилам совокупности приговоров (ст.ст. 70, 79 ч. 7 п. "в" УК РФ).
Если предыдущая судимость погашена, на момент совершения 161, то не исключено и условное осуждение.
Нанимайте по возможности адвоката.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -
(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Плюс неотбытая часть.