LSN Messenger
Нижний Новгород, 01.07.2021, 16:18

Могут ли судебные приставы явиться домой, если есть исполнительные листы на вас?

Вопрос №18556841 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.07.2021, 16:18
Хотелось бы узнать, приходят ли судебные приставы домой? У меня есть исполнительные листы, 2 шт, общая сумма 90 тыс р, хотела успеть отменить до 1 июля, подавала апелляционную жалобу на отмену данных исп. листов, но пока все еще жду ответа. Сижу как на иголках, что вдруг приставы заявятся ко мне домой сегодня и что тогда делать. Там займы по кредитам, эти исполнительные листы уже закрывали года полтора назад и снова внезапно открыли.
Лучший ответ
Рекомендуется

..да, можно просто не открыть... но чтобы не пришли. Напишите им сообщение, что судебные решения не вступили в силу поскольку вы подали апелляционные жалобы, приложите жалобы и квитанции об отправке, если есть, то определение суда о принятии к рассмотрению этих жалоб... Также сообщите, что у вас нет ни автомобиля, ни лишней жилплощади...

Потом, даже если придут и вы им открыли - ничего страшного... в самом худшем случае они опишут ценное имущество и уйдут... позже все описанное вы можете "выкупить" (сами якобы продали, а деньги внесли приставам на счет) за символические деньги... домашнее барахло не имеет ценности и никому не нужно...

01.07.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут и прийти, у них такое право есть, к сожалению.

С уважением.

01.07.2021, 16:20

Регина, при таком размере долга вряд ли приставы к Вам придут домой описать и арестовать имущество. Все, что сделают - заблокируют банковские счета.

Но важно помнить, что действующий ранее мораторий на посещение приставами жилья закончился 1 июля и, к сожалению, не был продлен.

01.07.2021, 16:20

Пока выходы приставов по месту проживания должников не возобновлены в в связи с ограничениями.

01.07.2021, 16:20

Не открывайте дверь и все. Никто ничего не будет ломать.

01.07.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приставы могут явиться в любое время, в отличие от коллекторов, которые не имеют таких полномочий. Так что вы правильно сидите на иголках. А чтобы на иголках не сидеть, желательно наиболее ценное имущество "прибрать", поскольку приставы могут его запросто изъять и реализовать в целях взыскания долга.

01.07.2021, 16:45

Просто не открывать дверь нельзя, поскольку у них есть право вскрывать двери. Или проще говоря, ваши двери могут выбыть и войти в любом случае с понятыми.

01.07.2021, 16:56

Если честно-можно. Что бы взломать дверь-много нюансов и никто из приставов не желает ответственности за самоуправство.

01.07.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Очень даже легко и просто выдаются подобные разрешения. Нормы по часам по часам посещения нет, но обычно приходят рано рано утром.

01.07.2021, 17:04

Здравствуйте! По закону, пристав имеет полное право войти в квартиру\дом, где проживает неплательщик и произвести оценку его имущества с целью дальнейшего ареста и реализации. При наличии задолженности и судебного акта именно по погашению кредита приставы могут изъять: предметы мебели; бытовую технику; жилое помещение, принадлежащее должнику на праве собственности; предметы обихода; драгоценности; автомобиль. Приставы имеют полное право забрать ювелирные украшения, а также предметы роскоши, которые не относятся к необходимым, то есть те же шубы, если их несколько. В силу ФЗ №229 у должника могут изъять практически все имущество, которое принадлежит ему на праве собственности, а также наложить взыскание и на имущество, которое принадлежит ему частично. Советую оплачивать долги частично. Если Вы будете хоть сколько-нибудь платить, приставам до Вас сложнее будет добраться.

01.07.2021, 17:23

Постарайтест связаться с вашим приставом.

02.07.2021, 19:06

Прошу прощения, немного не понимаю, Бычкова Н.В., вы говорите, что не возобновлены, Чистяков А.Е. же наоборот говорит, что с 1 июля такие ограничения сняты и они могут прийти.

01.07.2021, 16:26

Официально действительно было установлено да 1 июля, но если по факту, о не выходят пока, а так же соглашусь с коллегой, что при такой сумме долга вообще с вероятностью более 90% приставы не описывают имущество по адресу.

01.07.2021, 16:30

Просто я не знаю сколько еще ждать, пока суд рассмотрит апелляцию, что там дальше будет, а страх имеется, что приедут домой с описью.

01.07.2021, 16:34

То есть можно просто не открыть дверь и все?

01.07.2021, 16:50

Да, можно просто не открывать дверь.

01.07.2021, 17:00

Чередниченко В.А.

по закону приставы могут взломать дверь или выбить только если у них есть разрешение на это подписанное старшим приставом, это даже я знаю, а такое разрешение у них вряд ли будет) Ну и плюс, по поводу того, что они могут приехать в любое время, я не думаю, что они в час ночи ко мне приедут, полагаю, что есть норма по часам посещения.

01.07.2021, 16:59

Понятно, спасибо за ответы. А какова вообще вероятность, что приставы до меня дойдут? Сумма долга очень маленькая, сейчас коронавирус, у нас 30% сотрудников на удаленке.

01.07.2021, 17:28

Добрый день. Ну что тут за кошмарики пишут. Приставы никогда не приходят, пока их взыскатель хорошенечко не пнет. Насколько активен взыскатель? У него таких как вы - много-много, поэтому руки быстро не дойдут. Можете сидеть и сильно не нервничать. И никому ничего писать не надо - не надо о себе напоминать. Но особо и дверь никому не открывать. Не взламывают ее приставы, не имеют право. Им не просто разрешение старшего нужно. Им нужно решение суда на это + в присутствии полиции. Это очень хлопотно в организации и заниматься этим приставы будут только в одном-единственном случае - если взыскатель своей жалобой так надавил на них, что для создания видимости деятельности они могут быть и пошевелятся. А в целом выход в адрес приставы осуществляют только в рабочие дни и только с 6 утра до 10 вечера. В стальное время их смело можно посылать. Любой составленный акт за пределами предусмотренного законом времени можно отменить через суд как несоответствующих закону. А уж чем будут нарушены ваши права - можно и придумать).

01.07.2021, 20:17