Тольятти, 01.07.2021, 17:42

Противостояние пациента и врачей - обязан ли он сидеть на карантине 14 дней?

Вопрос №18557051 из г. Тольятти
опубликован 01.07.2021, 17:42
На ПЦР тесте выявлен ковид. Врачи заставляют сидеть дома 14 дней. Дали бумаги на подписание, но пациент отказался подписывать. Обязан ли пациент сидеть на карантине 14 дней, с какого момента идет отсчет 14 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обязаны сидеть дома 14 дней

За нарушение будете привлечены к административной ответственности по части 2 ст.6.3 КоАП РФ -

наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей

01.07.2021, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пациенты с подтвержденным коронавирусом (в том числе и дети) обязаны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции, даже если у них нет проявлений болезни.

01.07.2021, 17:48

Добрый вечер, Роман.

1. Да, обязан. Как только Вы получаете уведомление из Роспотребнадзора (в моей практике вначале идет звонок, потом приходит в адрес письменное уведомление) Вам надлежит вызвать врача, чтобы открыть больничный лист (если Вы трудоустроены). В единой базе Роспотребнадзора региона Вашего проживания должен быть номер документа с информацией о Вашем диагнозе. Как правило, страховые компании вначале туда обращаются за подтверждением диагноза.

Через две недели смело записывайтесь на прием к терапевту.

2. Отчет 14 дней должен идти с момента открытия больничного листа. Не путайте с вызовом врача. Врач может придти и на третий и на четвертый день, как это было в Ярославле.

01.07.2021, 18:33

Что значит подтвержденным? Как он подтверждается? И с какого момента идет отсчет 14 дней?

01.07.2021, 17:54

ПЦР тест является подтверждением заболевания Ковид. Отсчёт идёт со следующего для после получения положительного анализа на Ковид.

01.07.2021, 18:16

Юрченко Е. Н., обязан ли пациент (по закону) сидеть дома 14 дней после положительного ПЦР теста на ковид? Что будет если он выйдет на улицу?

01.07.2021, 18:22

Поскольку коронавирусная инфекция относится к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих (включена в соответствующий перечень Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. № 66), несоблюдение режима расценивается как невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и может повлечь за собой ответственность: как административную, так и уголовную.

01.07.2021, 18:29

Юрченко Е. Н., должны ли пациенту с подтвержденным ковидом выдать "официальное предписание"? Если не выдано-значит человек может ходить?

01.07.2021, 18:24

На ПЦР тесте выявлен ковид. Врачи заставляют сидеть дома 14 дней. Дали бумаги на подписание, но пациент отказался подписывать.

значит выдали.

01.07.2021, 18:30