Как долго будет действовать судимость по статье 228 ч. 1 и можно ли получить статус несудимого после штрафа в 30 тысяч рублей?
В 2017 году у меня был суд по статье 228 ч 1 наказание суд вынес 30 тысяч штрафа, штраф оплатил сразу же. Через сколько моя судимость будет погашена. Я когда нибудь смогу получить статус не судим?
Она уже погашена. В силу п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в такой ситуации через год после отбытия наказания (уплаты штрафа). Но отметка о привлечении к ответственности будет всплывать почти пожизненно.
Здравствуйте!
Ваша судимость уже несколько лет как погашена, она погасилась через 1 год после уплаты штрафа
И вы считаетесь несудимым.
Сергей, Доброго вечера Вам.
Смотрим статью 86 УК РФ
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
С уважением!