Судья отказала ответчику в принятии встречного иска в связи с отказом истца от первоначального - какова практика в таких делах?

Вопрос №18557417 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2021, 20:23
Плиз - судья отказала ответчику в принятии встречного иска по 138 ГПК РФ на основании тоо, что истец отказался от первоначального иска. В 138 ГПК РЫ указанный факт не поименован как основания для отказа встречного иска. Помогите с практикой как всучить встречный? Какая практика в таких делах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве не должен был суд принять встречный если нету оснований поименованных в 138 ГПК РФ?
Нет, не должен.. Ни одно положение из перечисленных в ст. 138 ГПК РФ, не дает оснований принять встречный иск.

Иск УЖЕ Был отозван.

Читайте сами и логически размышляйте:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

1. встречное требование направлено к зачету первоначального требования; - К какому?, требований уже никаких нет...

2. удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; - Какого? Иска уже никакого нет..

3. между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. - Нет уже первоначального Иска.. И взаимной связи уже тоже нет...

Если судья принял в установленном порядке встречный иск от ответчика, то в случае отказа истца от первоначального иска, судья обязан рассмотреть встречный иск
Это совсем другая ситуация.. Встречный иск был принят до того, как поступил отказ от первоначального. Не надо путать такие значимые юридические факты.

01.07.2021, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А какой смысл во встречном при таком раскладе? Где тут будет "встречность"? судья все правильно сделала.

Надо подать обычный иск.

01.07.2021, 20:23

Вы путаете понятия "принят к производству" и "подан". Между "подан" до "принят к производству" суду дается срок, вне зависимости, первоначальный подается иск или встречный.

Если на момент подачи первоначальный иск еще рассматривался, а на на момент вынесения определения суд уже принят от первоначального истца отказ от иска, то все законно и правильно. ГПК РФ.

01.07.2021, 21:29

Да это я понимаю. Разве отказ от иска первоначальным истцом это условие по 138 ГПК РФ для отказа встречного иска? Разве не должен был суд принять встречный если нету оснований поименованных в 138 ГПК РФ? www.9111.ru Исходя из положений статей 137, 138 ГПК РФ, если судья принял в установленном порядке встречный иск от ответчика, то в случае отказа истца от первоначального иска, судья обязан рассмотреть встречный иск. Это подтверждается также и судебной практикой.0 где эта практика? Разве должен был суд рассмотреть сначала тему о принятии встречного иска?

01.07.2021, 20:31

Читайте мой ответ выше.

01.07.2021, 21:27