Новосибирск, 18.07.2018, 18:11

Требование компенсации за неосновательный иск по статье 99 ГПК - возможно ли и в какой срок подать?

Вопрос №14404744 из г. Новосибирск
опубликован 18.07.2018, 18:11
Я ответчик по встречному иску. Был встречный иск по которому в апеляции отказали с формулировкой: "указанные доводы встречного иска не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела судом, а суд разрешил встречный иск не по основаниям встречного иска" Могу ли я теперь требовать компенсацию за неосновательный иск ст.99 ГПК, не поздо ли это, какой срок подачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в удовлетворении встречного иска было отказано и соответствующее решение вступило в законную силу, то Вы вправе потребовать возмещения судебных расходов, в том числе и по ст. 99 ГПК РФ.

Каким-либо сроком заявление такого требования не ограничено.

18.07.2018, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Подходит ли моя ситуация под ст 99 ГПК, должен ли я и как доказать желаемую денежную компенсацию.

18.07.2018, 18:16

А на этот вопрос можно ответить только после анализа всех документов по Вашему делу, чтобы понять ситуацию изнутри и дать определенный ответ.

18.07.2018, 18:18

Не думаю, что ваша ситуация подпадает под ст 99 ГПК РФ

Вам нужно в суде доказывать недобросовестность, то есть нужно доказать, что человек предъявивший вам встречный иск ст 137 ГПК РФ изначально знал что иск неосновательный и удовлетворению не подлежит

Сможете доказать подобное в суде?

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

18.07.2018, 18:24

Неподтверждённый иск и неосновательный иск - это не совсем одно и тоже. По ст.99 ГПК РФ Вам придётся доказывать недобросовестность стороны, то есть то, что она предъявила заведомо недоказуемый иск, который повлёк для Вас фактическую потерю времени.

18.07.2018, 18:26