Где и как получить отдельную квартиру для семьи, состоящей из очередников с детьми и беременной сестры - возможности и права

Вопрос №1855743 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2012, 01:33
Наша коммунальная квартира на комиссии МВК признана непригодной для проживания. Мы занимаем в ней одну комнату 22 кв. м.-моя мама (на гор очереди с 1982 г.)-моя сестра (на гор. очереди с 1982 г.), замужем, у мужа доля в отдельной квартире (квартира около 70 кв. м., поделена на четыре человека) У сестры скоро родится ребенок.-я (на гор очереди с 1982 г.) - мои несовершеннолетние дочь и сын (подкреплены к очереди с рождения) - мой муж (очередником не является) Мой муж с 1995 года проживает в СПб, вначале был временно прописан в общежитии пока учился в институте, потом снимал жилье в СПб и работал в СПб (но был прописан в ЛО в Лужском р-не), потом его по суду выписали и я его к себе прописала. По факту он 17 лет живет в СПб. На бумаге получается 5 лет в институте и 3 года у меня. Вопросы: 1. Можем ли мы, как очередники и давно уже отдельные взрослые семьи, ведущие раздельное хозяйство, рассчитывать на отдельные квартиры? На что. вообще, мы можем рассчитывать и где это прописано. 2. Реально ли мужа поставить на гор очередедь? Если подадим документы на очередь и при получении отказа обратимся в суд, то достаточно ли будет доказательств (институт, работа, коллеги-свидетели), чтобы на суде доказать, что муж все это время жил в СПб? 3. Когда у сестры родиться ребенок, то имеет ли она право прописать его к себе и поставить на очередь? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Много вопросов. Ответ один - Жилищный кодекс РФ.

Поскольку Вы не указали, приватизирована Ваша комната или нет, а это очень существенно, то ответ будет общим.

Вам мужа не на очередь на ставить, а обращаться в жилотдел с заявлением об изменении состава семьи - включении Вашего супруга в состав Вашей семьи. 5-летний срок для супругов не играет роли.

Сестра после рождения ребенка пропишет его без проблем. Так же ей необходимо подать заявление об изменении состава её семьи. Однако, при расселении имеющаяся доля в квартире её мужа обязательно будет учитываться.

Если комната приватизирована, то дадут на всех 22 метра. Если - не приватизирована, то все вы вправе требовать предоставления отдельного жилья на каждую семью с учетом нормы предоставления жилой площади в СПб.

Всего доброго.

05.08.2012, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При расселении аварийного жилья Вам дадут равноценное жилье на всех с оставлением в очереди всех стоящих в ней., либо предоставят одно жилье по нормам только на ВСЕХ стоящих в очереди.

Муж за пределами вашей очереди.был , есть и будет.

05.08.2012, 15:00

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях.

13.12.2013, 12:51

Спасибо, Елена!

Не уточнила, да, у нас соц найм.

Жилищный кодекс понятно, а можно конкретнее (№ статьи), что бы в жил. отделе было чем аргументировать конкретно? Надо ли семейный кодекс подслючать (понятие семьи) и или еще какие норм. Документы?

Не поняла про моего мужа... Он и так в составе моей семьи же. Я его, как и детей к учетному делу подкрепляю, или Вы что-то другое имели ввиду? Ведь они же документы попросят на мужа (где жил, сколько лет и пр.) Имеет ли смысл что-то делать, даст ли это результат при выделении нам жилья (играет ли на кол-во кв.метров)?

Спасибо!

05.08.2012, 11:12

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 87.1. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с передачей жилого помещения религиозной организации

(введена Федеральным законом от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", гражданам, выселяемым из такого жилого помещения, наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма с учетом требований части 8 статьи 5 указанного Федерального закона.

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

3. Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции.

4. После проведения капитального ремонта или реконструкции дома наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе вселиться в жилое помещение, общая площадь которого в результате проведения капитального ремонта или реконструкции уменьшилась.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Я не знаю, как Вы его там прикрепляете к учетному делу. Знаю только одно, что на учет в качестве нуждающихся ставят конкретное лицо с составом семьи в количестве ... человек. Так вот, если вы становились на очередь одна, то и состав семьи у Вас - 1 человек. Для того, что бы изменить этот состав семьи, необходимо писать заявление и приносить справки. Ведь включение нового члена в состав СЕМЬИ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, может повлечь за собой увеличение нормы обеспеченности на жильём каждого члена семьи. Вы считаете мужа членом своей семьи по Семейному кодексу РФ, а в ЖК РФ состав семьи имеет другое значение

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

09.08.2012, 16:50