Отказ в пособии с 8 до 16 из-за отсутствия алиментов от бывшего супруга и без дохода у нынешнего - что делать?
Добрый день, Кристина,
Нет, это не влияет на выплату соц. пособия.
Спасибо за вопрос.
Могут, необходимо наличие судебного решения и исполнительного листа.
Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
9) дополнить статьями 10.1 - 10.3 следующего содержания:
"Статья 10.1. Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет
Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.