Как вернуть опеку над внуком в условиях болезни двоюродного прадедушки?
У меня внук ему 14 лет, он находится под олекой двоюродного прадедушки, который сейчас болен и ему предстоят множество операций. Раньше до 10 лет я была опекуном внука, но под давлением органов опеки я подписала отказ от опеки по состоянию здоровья, сейчас внук живёт у меня, но деньгам которые выплачивает государство внуку как. Ребёнку оставшемуся без попечения родителей распоряжаться опекуну, но сейчас он сильно боллен, могу ли я вернуть попечитель тво над внуком или лучше, чтобы его тётя взяла над ним попечитель тво.
Уважаемая Ирина Александровна, опеку оформляет тот, кто согласен быть опекуном. Если вы того желаете, то вы можете вернуть попечительство над внуком. Главное, чтобы вам самой позволяло состояние здоровья ухаживать и поддерживать внука. Если же тетя согласна быть опекуном и может это делать, то она может подать такое заявление. Если спора между вами нет, то Вам с ней следует просто определиться кому это удобнее и с кем предпочитает проживать и остаться внук - все же он уже большой и у него есть свое мнение.
Всего наилучшего.